На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Новый царь» и «новый султан» бросили вызов НАТО

Россия начала поставлять С-400 Турции ровно через три года после попытки военного переворота, которой Анкаре удалось избежать благодаря ее помощи. Владимир Путин был тогда первым главой государства, который позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану и пожелал «скорейшего возвращения к стабильности». Президент Турции не забыл об этом и не забыл о сдержанности своих западных партнеров, об их критике, оправданной, за продолжающееся репрессии, которые привели к 50 тысячам арестов и увольнению более 150 тысяч госслужащих.
Потепление отношений между Москвой и Анкарой началось летом 2016 года. До этого страны были противниками сирийского конфликта. С тех пор отношения только улучшились. У «нового короля» и «нового султана» много общего: консерватизм и авторитаризм, интерес к истории и желание вернуть свои страны в заслуженный статус. Поставки С-400 стали символом совершенно нового российско-турецкого альянса.
Покупка Турцией С-400 в сентябре 2017 года на сумму 2,2 млрд евро вызвала ажиотаж среди ее союзников.

Столп юго-восточного фланга Атлантического альянса с 1952 года и вторая армия НАТО по количеству солдат, Турция, конечно, никогда не была легким партнером, особенно после прихода к власти исламистов из ПСР в 2002 году (Партия справедливости и развития). Турция Эрдоган все больше беспокоился о своих западных партнерах из-за его отказа участвовать в Афганистане, его враждебного отношения к интервенции в Ливии и его давней неоднозначной позиции по отношению к джихадистам И.Г. (запрещена террористическая организация в Российской Федерации - ред.).
Размещение S-400, если оно действительно закончится, станет беспрецедентной задачей для НАТО. Эти ракетные системы будут осложнять военные действия Запада. Их развертывание ставит вопрос об их совместимости с остальными вооружениями армий НАТО и безопасности Альянса от все более агрессивной России. Кроме того, это игра Владимира Путина, который использует эти ракеты и отношения с Турцией, чтобы заглушить дыру в НАТО.

Администрация Трампа дала Анкаре 31 июля крайний срок, чтобы отказаться от приобретения ракет под угрозой экономических санкций, которые могут привести к фатальным для и без того ослабленной турецкой экономики. Вашингтон также угрожает вывести Турцию из Истребителя-бомбардировщика F-35, американского истребителя-невидимки последнего поколения. Программа подготовки турецких пилотов на этих самолетах уже заморожена.
И если Дональд Трамп уже высказал свое мнение, то другие члены альянса, похоже, не хотят принимать окончательное решение. Они ограничиваются выражением «обеспокоенности» и надеждой на то, что недавний провал партии Эрдогана на местных выборах приведет к его поражению на следующих президентских выборах в 2023 году. Устав НАТО не предусматривает возможности исключения или даже приостановления участия государства-члена. Турция уже была на грани смыва армии после неудавшегося военного переворота в 2016 году. Теперь С-400 должен принять геостратегическое решение после покупки. Но долго играть в двойной спектакль ей удастся.

по материалам Иносми

Картина дня

наверх