На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кремлевская многоходовочка: кто придумал пенсионную реформу?

Владимир Путин недолго ждал, чтобы выступить в долгожданной роли «доброго царя» по вопросу о повышении пенсионного возраста. Стоило Думе принять соответствующий закон в первом чтении, как выяснилось— Путин ничего подобного не хотел, а окончательного решения пока нет.

  • Теперь у правительства и «Единой России» есть время до 24 сентября, чтобы придумать, насколько серьезными должны быть послабления в проекте реформы ко второму чтению — обсуждавшихся ранее льгот для многодетных матерей и жителей Крайнего Севера для полноценной игры в доброго царя будет явно недостаточно.
  • Интересный вопрос — если Владимиру Путину и, как он сказал, «большинству людей в правительстве» реформа не нравится, то как же принималось принципиальное решение о ней? И кто будет принимать окончательное (раз его пока нет)? Два источника в правительстве рассказывали The Bell, что дело было так: Путин еще до инаугурации поддержал решение о том, что пенсионный возраст придется повысить, но фактически сказал Медведеву, что политическое решение ему придется принимать самому. Другой источник, знакомый с процессом, возражает: президент проводил в мае несколько закрытых совещаний по пенсионной реформе и в итоге согласился с наиболее жестким вариантом — возможно, в том числе и для того, чтобы была возможность маневра для него в случае сильного общественного давления.
Что мне с этого?

Сейчас смягчение параметров реформы на повестке не стоит, говорит один из собеседников The Bell. Тем не менее, в то, что к осени правительство не пойдет на уступки, поверить трудно. Да, массовых протестов пока не наблюдается, но уж очень медленно рейтинг Владимира Путина восстанавливается после резкого падения в середине июня.

https://thebell.io/kremlevskaya-mnogohodovochka-kto-pridumal...

Картина дня

наверх