На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Путинский рай»: западные СМИ называют Москву самым ярким городом Европы

На сегодняшний день Москва является одним из самых ярких городов Европы. Канадский архитектор Майкл Геллер восхищен тем, что трансформация столицы России прошла так быстро. Об этом в своей статье «”Путинский рай”: как Россия обновила Москву и сделала её одним из самых ярких городов Европы» сообщает канадский информационный портал CBC News. Перевод этого материала эксклюзивно для своих читателей представляет «ПолитРоссия».
Количество проектов реконструкции городов, проводимых в столице России с 2015 года, является головокружительным.
Обозреватели канадского информационного портала рассказывают, что более 300 улиц были полностью перестроены по программе под названием «Моя улица». Они отмечают, что в ходе благоустройства города были снесены тысячи нелицензированных торговых ларьков; крупные улицы были ссужены, чтобы расширить тротуары; тысячи километров трубопроводов и электрических проводов были спрятаны под землю; больше десяти тысяч зданий были отремонтированы.
«Я впечатлен», – заявил канадский архитектор.
По его словам, красивые фасады зданий, городская зелень, велосипедные дорожки и пешеходные улицы делает Москву одним из ярких городов Европы.
«Они (гости Москвы – прим. ред.) ожидают, что город будет серым, грязным и весь в граффити, но это не так, ничего из этого вы не найдете <…> люди в столице переживают новый вид свободы», – сказал Майкл Геллер.
По словам канадца, он все чаще привозит домой много хороших идей из России, которые способствуют улучшению канадских городов. Геллер также отметил, что в Москве заботятся о пешеходах.
«У нас (в Ванкувере – прим. ред.) нет таких улиц, как в Москве. Нет сомнений, что много денег было потрачено. Это потрясающе», – рассказал архитектор.
Журналисты CBC News пишут, что Россия с 2015 года потратила 1,6 млрд. долларов США на благоустройство своей столицы. Ожидается, что к 2020 году общий объем расходов достигнет 3,5 млрд.
Автор: Сергей Матвеев

Картина дня

наверх