На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анатолий Вассерман рассуждает. В чем была ошибка Путина во время принятия пенсионной реформы?

Пенсионная реформа — самое спорное решение Владимира Путина за последние годы. Едва ли действительно найдется человек, который бы сказал, что это идеальное решение, где отсутствуют какие-либо противоречия и проблемы.

Но реформа уже принята, и ее Путин, как известно, пытался обосновать перед населением. Можно ли теперь, спустя время, сказать, что все обоснования со стороны президента были в полной мере убедительны?

Демографические проблемы как сомнительный аргумент

Интеллектуал Анатолий Вассерман полагает, что самый слабый аргумент Владимира Путина — аргумент к демографии. Собственно Путин заявлял, что у нас огромные проблемы в демографии из-за Великой отечественной войны и из-за 90-х.

Как отмечает Вассерман, эти проблемы в начале нулевых исчезли в основном, а также он отмечает, что это явления временные, чьи последствия просто решаются с появлением новых поколений. Почему же пенсионную реформу в таком случае не считают явлением временным?

К сожалению, это именно апелляция в большей мере к тому, что многие проблемы — даже большая их часть — связаны с 90-ми годами прошлого века. Спорить с тем, что этот период создал для России ряд проблем, было бы глупо. Но считать, что реальное основание для повышения пенсионного возраста — просто нелепо.

Экономическая система и ее кризис

Владимир Путин выделил ряд проблем, связанных с экономической системой страны. Путин заявил, что при нынешней ситуации кризис пенсионной системы очевиден. Но в то же время Путин не сказал, в чем конкретная причина этого кризиса.

Ссылки на демографию, которая уже стабилизировалась в большей или меньшей форме или на то, что якобы почти на одного пенсионера приходится один рабочий — не совсем корректны.

Путин говорил, в частности, о пенсионерах так, как будто бы они совсем не работают. То есть якобы все пенсионеры выходят на пенсию. Это не так. Но в любом случае отрицать экономические проблемы нынешней системы было бы неверно.

Для правителя России — в данном случае Путина — проблемы в экономике должны были бы сказать о том, что нужно менять экономическую систему. Но вместо этого, к сожалению, на гражданах, причем бедных, будут экономить, чтобы сохранить прошлую — и неэффективную — экономическую систему. А что будут делать, когда будет исчерпан потенциал от экономии на пенсионерах? Придется снова повышать пенсионный возраст? Это сомнительная тактика

 

источник

Картина дня

наверх