На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путин поручил Набиуллиной бороться с коррупцией

Владимир Путин заявил, что в скором времени начнется новый этап борьбы с коррупцией. Это особо актуально по той причине, что к процессу подключится Эльвира Набиуллина — знатный борец с коррупцией.

Для чего Путину понадобилось обратиться именно к Набиуллиной? Причина заключается в том, что она сотрудничает со многими странами мира и с МВФ, и таким образом может якобы узнать все о заграничных доходах наших чиновников, которые их скрывают. Неизвестно, что мешало ранее принять подобные меры.

Набиуллина как борец с коррупцией

Набиуллина с государством работает с начала 90-х в команде идейных гайдаровцев. Занималась она многими вещами, но с коррупцией не боролась. Сложно сказать, каким образом она способна решить эту проблему.

Однако уже сейчас Набиуллина назвала предложение президента «разумным» и согласилась противодействовать коррупции в России и за границей. Хотя, надо признать, сама она человек не с лучшей репутацией, хотя обвиняют ее, как правило, в некомпетентности и непрофессионализме, но не в коррупции.

Приведет ли такая тактика хоть к чему-либо? Сказать наверняка уже заранее можно: ни к чему это не приведет, потому что есть принципиальные моменты, которые игнорирует как Путин, так и Медведев.

Конвенция ООН по борьбе с коррупцией

Более 70 стран мира приняли конвенцию ООН по борьбе с коррупцией. Россия отказывается ее принимать, потому что там предполагается следить за активами госчиновников высшего ранга. Естественно, никто не хочет рубить сук, на котором сидит.

И вот этот простой факт уже явно свидетельствует о том, что государство не собирается активно бороться с коррупцией. А подключение к делу деятелей вроде Набиуллиной — это вообще странная операция, которую невозможно считать разумной.

Нет сомнений в том, что пока Россия не примет конвенцию, пока не разрешит полную конфискацию имущества, в том числе имущества родственников коррупционера, которые, вероятно, также получили его мошенническим путем, ситуация не изменится. А подключать к борьбе Набиуллину — это примерно так же разумно, как подключить к борьбе с коррупцией какого-нибудь Чубайса.

 

 

источник

Картина дня

наверх