На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путин: поднял страну или друзей?

Недавно время нахождения Путина у власти достигло 20 лет. Как говориться, сам Брежнев позавидует.

Есть такой миф, создаваемый пропагандистскими СМИ, что Путин поднял страну, с колен или с чего-то там ещё. Согласны ли вы с этим? Давайте посмотрим на некоторые факты и увидем столь ли велики его достижения.

Ну во первых, обычно говорят про экономический рост 2000-х годов. На самом деле заделы для роста были сделаны командой Примакова несколько годами ранее. Примакова пригласили в правительство спасать страну по сути от кризиса. В стране была гиперинфляция, долги и прочие проблемы. Че он, собственно, и занялся совместно с председателем ЦБ В. Геращенко работая в ежедневном режиме и спасая экономику. Действовал он против советов экономистов, в том числе западных, а именно, кредитовал производство дешевыми целевыми кредитами, чтобы запустить промышленность и экономику вообще. Предпринятые им меры привели к достаточно уверенному экономическому росту. По сути предприятия простаивавшие получили оборотный кредит и смогли запустить производство, что и привело к росту. Заслуги Путина в этом, как вы понимаете, нет.

Второй фактор. Цены на нефть. Как раз именно в этот период быстрыми темпами росли цены на нефть, многократно превысив стоимость добычи, этот фактор на долгое время стал причиной прироста ВВП экономической стабильность. Заслуга ли Путина, что росли цены на энергоносители? Нет конечно. На самом деле если бы доходы от продажи ресурсов перераспределялись более справедливо — уровень жизни граждан РФ был бы гораздо выше.

Ещё раз: главным фактор экономического роста 2000-х годов — высокие цены на нефть и загрузка советских производств. Пополнение бюджета в свою очередь позволила профинансировать армию и здравоохранение, которые были совсем в печальном состоянии

Поднял друзей. А с вот этим тезисом точно не поспоришь. Друзья Владимира Путина с 90-х годов «вдруг превратились» в талантливых бизнесменов и стали миллиардерами: Ротенберги, Тимченко, Ковальчук — фамилии можно перечислять. Другие стали руководителями госкорпораций, назначив себе заоблачные зарплаты: Сечин, Миллер, Чемезов и.т.д. Третьи заняли важнейшие государственные должности. Недавно в Петербурге с безумными фальсификациями был «избран» губернатор Беглов.

Высшие чиновники Путина погрязли в коррупции. Почти на каждого из них есть расследования о баснословных богатствах, приобретённых мягко говоря сомнительными способами.

По сравнению с развитыми странами большинство россиян при Путине живут в нищете. Если вам не посчастливилось попасть в категорию «друзья Путина» или в родственники друзей, то ваши шансы так себе. Социальные лифты в нашей стране работают пока только для них. При тех ресурсах природным и человеческих Россия могла бы жить гораздо лучше. Если бы были сняты тормоза в виде некоторых людей у власти

 

Марк Старк

Картина дня

наверх