На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Times: Обама может спасти свой имидж, лишь помирившись с Москвой

 
За весь срок своих полномочий президент США Барак Обама не совершил ничего действительно стоящего, и улучшение отношений с Россией могло бы стать его последним шансом войти в историю, пишет обозреватель Times Роджер Бойс.
 
Обама потерял какой бы то ни было вес во внешней политике из-за того, что слишком долго бездействовал и ожидал, что его будут оценивать "по тем войнам, которые он не вел". Однако такой подход привел к тому, что в Ливии и Сирии воцарился хаос. Теперь американский президент — не просто "хромая утка", а "ощипанная и разделанная пекинская утка", отмечает издание.
Обама долгое время стремился, чтобы его политика создала ему положительный образ в школьных учебниках, однако нынешняя ситуация на Ближнем Востоке свидетельствует о том, что президент не преуспел в этом. Иран, создав видимость потепления в отношениях с США, поддерживает президента Сирии Башара Асада. Более того, Тегеран разрешил использовать российским ВКС свою базу Хамадан для ударов по боевикам. Анкара, ранее надежный союзник Вашингтона, все больше переходит на сторону Москвы, отмечает обозреватель.
 
 
"Обаме стоит открыть глаза на то, что он создал: новую военную ось на Ближнем Востоке, которую объединяет презрение к Вашингтону", — пишет издание.
Все же в последние несколько месяцев своего президентства Обама — ныне в статусе "хромой утки" — может спасти свою ущемленную гордость и договориться с Россией. Как пишет Times, США могли бы отступиться от Украины, а Россия — от Турции. Даже если подобное соглашение и не кажется Обаме слишком удобным, оно — его последняя надежда оставить за собой важный след, как это сделал экс-президент США Рональд Рейган, заложив основу окончания холодной войны, заключает автор статьи.
 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх