На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос. Почему недовольство растет, а правительство не обращает внимание???

Все больше аналитиков считает, что правительство России живет в своей выдуманной стране, в которой все хорошо. Оно думает, что можно и дальше вести маленькие победоносные войны без последствий для экономики и социальной стабильности.

Однако сегодня в обществе косятся на тех, кто верит прогнозам министерству экономического развития. Не нужны даже агентства вроде Росстата, чтобы заметить ощутимое падения благосостояние народа.

 
правительство,  власти.
правительство, власти.

К тому же из года в год растут долги по кредитам – это делает профессию коллектора вновь востребованной.

Еще больше раздражает людей отношение власти к сложившейся ситуации. Люди, живущие явно не по зарплате любят рассказывать про затягивание поясов.

Очень любят говорить об окруживших Россию врагах, хотя их дети учатся в какой-нибудь враждебной Франции или США, а не в союзной Венесуэле.

Все новые военные конфликты

Кремль до сих пор помнит, как смог резко поднять себе рейтинг после событий в Крыме в 2014. И когда в 2016 тема Украины начала приедаться всем, даже самым патриотичным гражданам – Путин подписал указ о вводе военного контингента в Сирию.

Это притом что конфликт на Донбассе продолжали поддерживать. Однако рейтинг уже не поднялся так заметно, как это было два года назад. Большинство граждан начали догадываться, из чьих карманов берут деньги на эти никому не нужные конфликты.

 
государство, политика.
государство, политика.

Рост социального антагонизма

Из-за доставшейся от СССР системы централизованного распределения ресурсов неравенство продолжает расти. За экономический рост Москвы и Санкт-Петербурга платят регионы.

В развитых экономиках регионы отдают маленькую часть доходов федеральному правительству, то в России вообще все.  Потом Кремль якобы распределяет полученные деньги равномерно.

В итоге никакие регионы не развиваются, поскольку большая часть бюджета забирают себе две столицы, а оставшийся распределяется по принципу «кто беднее – тому больше».

В итоге не эффективные регионы не хотят развиваться, потому что деньги и так дают, а прибыльные не могут развиваться из-за недостатка денег.

 
экономика, народ.
экономика, народ.

К тому же региональное правительство тоже оставляет деньги в центральном районе. В итоге уровень жизни заметно разнится между обычными городами и центрами.

Это еще не говоря, о том, что правительство не особо и скрывает такое положение дел. Оно их устраивает. Однако как долго народ будет терпеть такое наплевательское отношение вопрос открытый.

Риск дефолта

Мало для кого является секретом, что цена российской валюты зависит от цен на нефть. Все помнят, как рухнул рубль после санкций и падения нефти. Цены на сырье последние два года стабильные и только поэтому Кремль может контролировать ситуацию.

Но никто не дает гарантию, что стоимость не упадет. В той же Америке случился сланцевый бум, из-за которого Штаты теперь могут экспортировать нефть.

Кто знает насколько опуститься цена, когда правительство США закончит строить все нужную инфраструктуру для транспортировки сырья.  Можно только гадать насколько после этого подешевеет и без того нестабильный рубль, учитывая, что количество санкций только растет сообщает Газета России

Картина дня

наверх