На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Делягин обвинил Набиуллину в блокировании экономического роста РФ

Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина организовала в стране искусственный денежный голод, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом он заявил 13 сентября корреспонденту ИА REGNUM, комментируя высказывание Набиуллиной, которая назвала заблуждением тезис о чрезмерно жёсткой кредитно-денежной политики в РФ.

Осадки
Осадки
Александр Горбаруков © ИА REGNUM
«О том, насколько справедливы слова Эльвиры Набиуллиной, очень легко судить по монетизации экономики, — сказал Делягин. — У нас уровень монетизации экономики недостаточный. У нас ставка по кредиту выше рентабельности абсолютного большинства отраслей. То есть реальному сектору фактически запрещено получать кредит. В стране организован госпожой Набиуллиной искусственный денежный голод. Абсолютно искусственный. А в этой ситуации финансовая политика чрезмерно жёсткая. Она не просто сдерживает, а блокирует экономический рост».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, выступая на пленарном заседании Московского финансового форума, Набиуллина заявила, что заявления о чрезмерно жёсткой денежно-кредитной политике, которая ограничивает экономический рост РФ, являются заблуждением.

 

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2718142.html

Картина дня

наверх