На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Грузия закупила системы ПВО у Франции. Их интегрируют с оборудованием НАТО

Министр обороны Грузии Леван Изория подписал контракт на закупку у Франции систем противовоздушной обороны. Их планируют интегрировать с военным оборудованием НАТО, сообщается на сайте министерства.

 

Контракт подписали 8 декабря в ходе визита Изория в Париж. Министерство не уточнило название системы ПВО.

По словам Изория, французские установки ПВО можно будет интегрировать в единую систему управления НАТО. «Это значительно усилит оборонные возможности нашей страны в компоненте противовоздушной обороны, что является важной гарантией защиты нашего воздушного пространства и тем самым защиты каждого гражданина Грузии», — говорится в сообщении.

 
 

Отмечается, что это второй этап сотрудничестве Франции и Грузии в воздушной обороне. В декабре 2017 года французская сторонапоставила Тбилиси зенитно-ракетные комплексы типа VL MICA и мобильные радиолокационные станции. Комплексы данного типа стоят на вооружении Франции, Катара, Греции, Тайваня и ОАЭ. Кроме того, в январе 2018 года Грузия получила от США первую партию противотанковые ракетные комплексов Javelin. Общая сумма контракта составляет 75 миллионов долларов.

В конце ноября на выборах президента Грузии победу одержала Саломе Зурабишвили. Вскоре после избрания она заявила, что власти страны не будут сотрудничать с Москвой, «пока Россия ведет себя так на линии оккупации». Она также подчеркнула, что Грузия — это Запад и Европа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх