На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Федеральный Резерв США почуял "запах жареного"

Новость на Newsland: Федеральный Резерв США почуял

Как отмечает в своей новой статье доктор политических наук Принстонского университета и постоянный обозреватель НВО Вильям Энгдаль, «блестящий» план Вашингтона, главными идеологами которого были Джон Керри и Виктория Нуланд, практически привел к катастрофе.

Одиннадцатого сентября 2014 года Госсекретарь США отправился в Саудовскую Аравию в надежде уговорить ныне покойного короля Абдаллу провернуть трюк с обрушением цен на нефть, который в 1986 г. уже сыграл решающую роль в разрушении экономики Советского Союза. Белый дом уверен, что в купе с санкциями подобный шаг позволит им поставить Москву на колени.

Однако российская экономика никуда не делась, а вот американская продолжает трещать по швам. Американский сланцевый бизнес чувствовал себя прекрасно при цене в 101$ за нефть марки WTI, но когда котировки на эту марку нефти просели до 53$, в Вашингтоне началась паника.

Проблема заключается в том, отмечает автор, что Саудовская Аравия не собирается останавливаться, намереваясь уничтожить не только нефтяной сланцевый бизнес в США, но и часть американской экономики вместе с ним.

К концу июля этого года цена на нефть WTI достигла рекордно низкой отметки 49$ за баррель. Проблема заключается в том, отмечает автор, что американские нефтяные компании, которые пошли на риск и заняли деньги под разработку сланцевой нефти, должны были объявить о своем банкротстве еще в прошлом ноябре. До сих пор их спасала позиция ФРС, которая выкупала их долги у других банков, в надежде предотвратить панику. Но когда эта паника начнется (а это абсолютно неизбежно!), последствия будут катастрофическими для всей американской экономики.

Источник: ru.journal-neo.org

Картина дня

наверх