На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«В России вновь нарождается смута». Александр Проханов о том, как власть «расчеловечевает» человека

Видный российский писатель и общественный деятель Александр Проханов полагает, что в России наступают страшные времена, когда множатся протестные настроения, которые власть «закупоривает арестами, подавлениями». В результате начинаются процессы «расчеловечивания», об этом Проханов написал в статье «Крымское солнце стало угасать», опубликованной на странице «Другой России» в соцсети «ВКонтакте».

Проханов в своем размышлении отталкивается от того, что «крымское светило потускнело, покрылось копотью, крымское солнце стало угасать», потому что «было загублено русское восстание в Новороссии».

Высокий порыв русской души прошел, и взгляд уткнулся в серую действительность. А какова она, русская действительность?

Вместо новых заводов, скоростных дорог, благополучия и благоденствия наступили тощие и скудные дни, кажущиеся бесконечными, когда продолжают гнить городки и селения, закрываются заводы, безработные люди бродят вокруг ржавых цехов, пьют из горла, булькая небритыми кадыками,

— констатирует Проханов.

Ах, если бы только это!

Бедность народа сопровождается непомерным богатством бриллиантовых избранников, алчных и бесчестных миллиардеров. Несправедливость и неправедность жизни воспринимается народом, как страшная болезнь,

— добавляет он.

А тут еще пенсионная реформа и непомерные налоги!.. «При этом гигантские деньги уплывают из России, иссушают бюджет, питают враждебные цивилизации», — подчеркивает Проханов.

И каков итог?

В России вновь нарождается смута, — утверждает писатель. — Власть закупоривает ее арестами, подавлениями, но она, как угарный газ, сочится из сотен щелей, повергая ослабевшие души в обморок.

Логика Проханова железная:

Если человеку мешают взращивать в себе человека, ставят препоны, то в человеке случается бунт. Если бунт человека подавляется государством, запечатывается тюремной камерой, судебными процессами, усилием национальных гвардейцев, если бунт человека не находит выхода вовне, он направляется внутрь. Человек бунтует против себя, в человеке разверзается бездна, о которой писал Достоевский. В этом страшном подполье начинает плодиться зло, в человеке происходит расчеловечивание,

— предупреждает писатель.

И, думается, эти процессы уже начались, но власть слишком самонадеянна, чтобы прислушаться к этим словам. А зря…

Впрочем, многие властные инициативы уже нельзя рассматривать как человеческие. И в этом второй смысл заголовка.

Фото: «Россия – Культура»

https://vnnews.ru/social/68161-v-rossii-vnov-narozhdaetsya-s...

Картина дня

наверх