На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россиянам могут разрешить выкупать свои долги у банков

Сам себе прощаю: Минэкономразвития предлагает разрешить должникам выкупать свои долги

Минэкономики подготовило поправки, которые обязывают кредитора перед передачей долга третьему лицу предложить его по аналогичной цене самому должнику. “Ъ” удалось ознакомиться с разработанными ведомством поправками в законы о взыскании долгов физлиц (230-ФЗ) и «О микрофинансовой деятельности».

По сути, речь идет о списании кредита — долги физлиц перепродаются в среднем за 2,8% их размера. При этом гражданин сможет и позднее выкупить долг у его покупателя с дисконтом. Отмечается, что законопроект может «серьезно облегчить жизнь» добросовестным должникам, которые из-за трудной жизненной ситуации оказались «неспособны далее исполнять свои обязательства».

В Минэкономики отказались от комментариев. В Минюсте сказали, что законопроект не получали, позиция «будет сформирована после его поступления в установленном порядке» сообщает kommersant.ru

Картина дня

наверх