На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Макрон предложил европейским странам-членам НАТО создать военный союз с Россией и Турцией

США фактически открыто играют если не на развал, то на существенное ослабление Европейского Союза, в котором они видят уже не партнера, а торгового конкурента. В последний год Америка буквально обезумела, обострив экономическое противостояние с Китаем, Россией, Турцией, Старым Светом и другими странами, при этом в Госдепе говорят прямо, что санкции коснутся любого, кто пойдет против воли США.

Заокеанские покровители давят на Европу через Североатлантический военный блок, не уставая напоминать, что безопасность ЕС сосредоточена в руках Америки, а значит, он будет делать все, что скажут в Белом доме. В Брюсселе же прекрасно понимают, что отношения в таком формате рано или поздно приведут к критической точке, потому Европа должна взять ответственность за свою безопасность на себя, и как можно быстрее.

Ведущие страны Евросоюза, безусловно, хотят изменить взаимоотношения с США в этой области, о чем накануне заявили одновременно во Франции и Германии. Так, на совещании послов в Париже Эммануэль Макрон отметил, что Союз больше не может вверять свою безопасность США, посему нужно сделать все, чтобы придать новый импульс проекту развития европейской обороны.

Французский лидер считает, что, в конце концов, НАТО должна преобразоваться в некий двусоставный военный блок, а безопасность Европы будет обеспечиваться европейскими натовцами в союзе с Российской Федерацией и Турцией.

«Стратегическое партнерство с Россией и Турцией, потому что эти две державы важны для нашей коллективной безопасности, их нужно прикрепить к Европе», — уточнил Макрон.

Несколько сдержанней высказался министр иностранных дел Германии Хайко Маас, однако посыл полностью соответствовал словам, произнесенным в Париже. Трансатлантическое партнерство нужно для того, чтобы Европа и США могли положиться друг на друга, но сегодня этого нет. Брюссель должен иметь противовес, чтобы ответить, когда США будут пересекать «красные линии», уверен немецкий дипломат.

В качестве причины к созданию Европейского союза безопасности и обороны, политики, разумеется, назвали крайне агрессивную внешнюю политику США, приносящую партнерам колоссальные убытки. Односторонние и невыгодные союзникам меры, принимаемые в Вашингтоне, ставят под вопрос будущее не только военного блока, но и ЕС, поэтому решать назревающий кризис необходимо уже сегодня, уверены во Франции и Германии.

Источник

Картина дня

наверх