На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПО «СПИСКУ БЕЛОУСОВА» ПРЕДЛОЖЕНО КОМПРОМИССНОЕ РЕШЕНИЕ

Как сообщает РБК со ссылкой на источники в Минфине и Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), в указанных ведомствах прошли совещания по вопросу отбора инвестпроектов, к которым планируется подключить крупные компании на принципах государственно-частного партнёрства. В том числе будут компании из списка Белоусова.

На совещании в Минфине был поставлен вопрос об исполнении поручения президента об увеличении доли инвестиций до 25% ВВП. Сейчас она составляет только 21%. В РСПП создали рабочую группу, которая будет координировать участие компаний в инвестпроектах. «Главное решение сегодняшнего совещания — оценка инвестиционных проектов самих компаний, которые соответствуют приоритетам президента и правительства и могут быть реализованы при определенной поддержке государства», — сказал РБК глава РСПП Александр Шохин.

Проектный комитет под руководством Игоря Вдовина из РСПП к середине октября должен составить список проектов. Это будут проекты самих компаний, государственные инфраструктурные проекты и так называемые мегапроекты. Например, высокоскоростные магистрали Москва-Казань и Екатеринбург-Челябинск.

В пятницу автор проекта изъятия сверхдоходов у металлургов и химиков Андрей Белоусов провёл совещание с владельцами и руководством соответствующих компаний. Он обещал им оставить налоговый режим без изменений, но государство «подскажет» направления для вложения сверхдоходов. Направления совпадают с нацпроектами из майского указа президента. Это инфраструктура, экология и цифровая экономика.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх