На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На себя, Силуанов, оборотись

Послушал вчерашнее интервью Силуанова Познеру. Министр финансов пытался обосновать пенсионную «реформу», но вышло у него, прямо скажу, не очень.

В ход пошли все возможные аргументы. Пенсионный возраст, по мнению министра, надо повысить потому что иначе снизятся пенсии, треснет бюджет. Кроме того, рано выходить на пенсию для женщин оскорбительно, наши люди живут долго, экономика растет.

Эти аргументы зачастую исключают друг друга, а то и просто смешны. Оказывается, получать деньги – это оскорбительно. Антону Германовичу, напомню, ежемесячно наносят оскорбление в размере 1,73 миллиона рублей. Жить с этим тяжело, почти невыносимо, но он держится.

Рассуждения о том, что «бюджет не выдержит», а пенсии снизятся уже давно раскритикованы и опровергнуты нашей партией. Есть альтернативные источники доходов, есть перераспределение налоговой нагрузки – мер хватает, нет политического желания. Одно дело – забирать у пенсионеров, другое – у сверхбогатых. Об этом Силуанов молчит.

Также я не знаю, откуда министр получил статистику о высоком возрасте дожития после выхода на пенсию. Если не брать пиковые варианты, то у мужчин средний возраст смерти во многих регионах совпадает с нынешним возрастом выхода на пенсию. Впрочем, статистка лукава – и это мы сейчас видим наглядно, правительство использует ее, как ему удобно.

А уж истории про растущую экономику… Расти она может только при том условии, что у людей будут деньги, которые они в экономику вложат. Но именно их Силуанов и хочет забрать. Так за счет чего будет обеспечен рост?

Больше того: оказалось, что средства от повышения НДС на 2% пойдут не только на «социалку», но и на инфраструктурные проекты». Самый верный способ закопать средства – пустить их на строительство чего-нибудь очень большого. Как крадут на стройках – рассказывать не нужно.

Нет, такие «реформы», как и такое правительство нам не нужны.

АВТОРФедот ТумусовДепутат Государственной Думы

https://echo.msk.ru/blog/kuduktumus/2241270-echo/?utm_referr...

Картина дня

наверх