На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шеин : 15 млн безработных и 500 рублей к пенсии - результат повышения пенсионного возраста (мнение)

Противник повышения пенсионного возраста есть и среди членов комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов - депутат от «Справедливой России» Олег Шеин.

17 июля в ходе заседания комитета, О. Шеин заявил, что увеличить пенсию на обещанную тысячу рублей , не получится даже после принятия законопроекта.

«Рост пенсионных выплат в следующем году по сравнению со стандартным будет не 1 тыс. рублей, а примерно плюс 540 рублей, потому что у нас индексация на уровень инфляции предыдущего года и она всегда закладывалась законодательством. Поэтому когда говорится о том, что пенсионеры получат плюс 1 тыс. рублей в месяц и 12 тыс. рублей в год это не так. Увеличение будет ровно в двое меньше».

Днем ранее в ответ на заявление замминистра труда и социальной защиты России А. Пудова, о невозможности смягчения параметров повышения пенсионного возраста, Шеин говорит о том, что любые смягчения в законопроекте - это «мертвому припарки». По мнению депутата, вместо того, чтобы заниматься проработкой всевозможных вариантов последствий увеличения пенсионного возраста в разных направлениях, весь месяц тратили на «истерики на федеральных телеканалах».

Шеин сделал расчеты и представил их комитету. Согласно этим расчетам, после увеличения пенсионного возраста ежегодно рынок труда будет терять 2 млн постаревших россиян. Но, при этом, на этот рынок пытаются запихнуть дополнительно 17 млн . человек. Депутат не понимает смысла этого поступка. По его мнению, повышение пенсионного возраста породит множество проблем, которые правительство решить просто не в состоянии. Я не буду пересказывать все это выступление в своей статье. Его свободно можно найти в интернете. В конце своего выступления, Шеин говорит о классовом подходе правительства к решению существующих проблем в стране. Само же правительство, по мнению Шеина, это

« сословное общество. Первое сословие. Только забывают, что первое сословие плохо кончило. И во Франции в 1789 году и в России в 1917 году. Формируется политически глубокий социальный кризис, причем без попытки просчитать последствия в принципе. Ничем хорошим никогда это не заканчивалось и надо понимать, что эта модель другого выхода не предполагает».

В своем блоге в ЖЖ, 12 июля, Шеин выкладывает демографическую таблицу результатов закона повышения пенсионного возраста. В ее основе данные Росстата. Согласно полученным результатам, Шеин делает вывод - 15,3 млн. безработных в год – это одно из последствий повышения пенсионного возраста.

Во время выступления в парламенте в июне текущего года, то есть сразу после заявления Медведева об инициативе правительства увеличить пенсионный возраст, Шеин назвал причины низких пенсий:

1. Не соответствие зарплаты россиян производительности труда – ниже. Но, у работодателя и государства прибыль больше

2. Налогообложение бизнеса занижено. В результате пустой бюджет и дыра в ПФР.

3. Отсутствие прав у рабочего россиянина и потеря профсоюзов, защищающих эти права. Результат: из 77 млн работающих россиян, только 43,5 млн официально делают пенсионные отчисления – дыра в пенсионном фонде – почти 2,5 трл рублей.

Значит ли это, что нам опять врут о растущей много миллионной армии пенсионеров, которые стали обузой для работающего общества? Не думаю. Но, то , что причина нищенский пенсий кроется в мизерных зарплатах россиян, думаю вполне понятно.

Все пенсионеры помнят о том, что в прошлом году им добавили несколько сотен к пенсии. Я, по своей наивности, свято думало, что это деньги из государственной казны. Спасибо Шеину, узнала, откуда берутся средства на увеличение пенсий – из карманов других пенсионеров. Думаю, что и повышение заработной платы происходит за счет других работающих россиян. То есть, по сути, получается, что, если одним добавили что – то, то это значит, что у других получилось удачно отнять ? А где же забота и деньги государства? Но!

источник

Картина дня

наверх