На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Волонтер! Яблочко хочешь? Что Голикова имела в виду? Касается каждого пятого!

В конце уходящего, 2018 года, г-жа Голикова заявила, что каждый 5-ый россиянин, к 2024 году, станет волонтером. Почему не депутатом или, хотя бы, членом СФ?

Оказывается, с января 2019г, у нас стартовал проект "Социальная активность". И, в следующие пять лет, в эту программу вбухают 27 млрд рублей! Пока заслали только 2 млрд.

 

Знаете, что такое – серебряное волонтерство? Это – пенсионеры и предпенсы, возраста 50+, которые, так предполагается, побегут социально активничать в эти центры.

Что бы это значило? Общественные работы за еду?

Кто такие волонтеры? Считается, что это - те люди, которые бескорыстно делают что-то полезное и благородное. Ищут пропавших людей, навещают детей в детских домах и стариков в хосписах, заботятся о брошенных животных в приютах.

 

Молодежь, преимущественно, волонтерит на спортивных и культурных мероприятиях. Помните, какой строгий отбор был на ЧМ-2018? Это и знание языков, и критерий по возрасту (да-да!), и разные там личностные качества. Их учили, кормили, выдали много разной одежды и канцелярщины (рюкзаки, папки, ручки, флешки,фонарики и т.д.), с символикой чемпионата.

 

Есть прекрасные волонтерские программы для молодежи в других странах, многие российские студенты активно туда вписываются – за еду, проезд и проживание можно немного поработать, заодно и мир посмотреть.

Знакомый парень, 23-х лет, второй год ездит волонтером на Фомулу-1, в Сочи. Дорогу оплачивают, проживание и питание – тоже. Заодно можно бесплатно посещать сами соревнования, которые, в 2017-2018гг проходили в сентябре – не самое плохое время для пребывания в курортном городе.

Что касается иных видов волонтерства – тут все очень неоднозначно. Недавно видела, например, вакансию, на одном из московских сайтов по трудоустройству: требуется волонтер в хоспис, з/п от 70 тыс. руб.

Все эти волонтерские структуры создаются на базе каких-то фондов или НКО, которые, как известно, очень мутные организации. А во главе - непростые и ушлые люди. Примите это, как данность!

А теперь самое главное. Кто-нибудь может объяснить, что конкретно имела в виду министр Голикова?

 

Обычный, среднестатистический человек способен на бескорыстную помощь другим только в том случае, когда сам он, и его близкие, - здоровы, накормлены, одеты. Более того, у человека должно быть свободное время и средства – на использование этого свободного времени.

Скажите честно, вы пойдете в волонтеры, когда ваша собственная семья едва концы с концами сводит?

Или духовные скрепы–таки рулят? Мол, если тебе плохо, найди того, кому хуже и помоги ему. Тогда наступит просветление, чакры откроются и тебе кто-нибудь явится. Ага, с голодухи-то кто угодно может явиться!

И так, подсчитали же, даже с нашей убогой статистикой, что 20% россиян находятся за чертой бедности.

А Голикова говорит – 20% пойдут в волонтеры! Значит, примерно то на то и выходит?

Нам будут высокопарно вещать про душу, призвание и помощь ближнему. А взамен – миску еды.

Как-то так, да?

Жду комментариев!

 

 

источник

Картина дня

наверх