На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему в одной России чиновников больше, чем было во всем СССР? Олег Шеин о проблеме

Чиновников в России очень много. Как отметил депутат Олег Шеин, сейчас на 10 тысяч россиян — 102 чиновника. Зачем так много, в чем реальная необходимость? Или мы замечаем какую-то эффективную работу этих чиновников по улучшению жизни граждан?

Проблема еще усугубляется тем, что Дмитрий Медведев предлагает нанять еще один миллион новых чиновников якобы ради «эффективности». Естественно, все подобные выходки со стороны правительства считать в полной мере адекватными едва ли возможно.

Их очень много

Депутат Шеин указывает, что если сейчас на 10 тысяч россиян приходится 102 чиновника, то в СССР все было иначе. Там на 10 тысяч человек приходилось 72 чиновника. При этом отметим, что СССР включал в себя множество республик, и населения в целом было больше.

Почему же при ситуации, когда населения еще меньше, когда мы видим прогресс технологический, есть не сокращение чиновников, а даже рост их числа? Причем у нас утверждается, что цифровизация экономики должна привести не к сокращению чиновников, а к их росту.

Ведь именно 1 миллион новых чиновников Медведеву нужен для того, чтобы обеспечить цифровизацию экономики. И это, конечно, просто сомнительное решение, которое, надеемся, не будет принято на высшем уровне, оставаясь мечтами главы правительства.

Почему это происходит

Любая система без должного контроля просто занимается воспроизводством, часто абсолютно бессмысленным. В России штат чиновников настолько значителен, что уже есть ведомства, где кроме бумажной работы, которая никому на деле не нужна, не занимаются.

Это все необходимо прежде всего для мобильности чиновников как социальной прослойки. Ведь если сейчас их и так очень много, то куда устраивать детей, знакомых? Для этого нужно либо уходить, либо придумывать новые должности.

А поскольку у нас чиновники не особо-то любят на пенсию уходить, ибо работа, как правило, их устраивает в полной мере, лучше придумать новые задачи — пускай и бессмысленные, — чем покидать кресло. Так что 1 миллионов новых чиновников если и появится, то это будут не профессионалы, которые обеспечат цифровизацию экономики, а просто, как правило, дети, родственники нынешних чиновников.

 

источник

Картина дня

наверх