На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Набиуллина рассказала о проблеме «банковского рабства» в России

В России до сих пор существует такая проблема как «банковское рабство», от которой необходимо избавляться. Об этом заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на полях инновационного форума «Finopolis» в Сочи.

Набиуллина: люди до сих пор не могут самостоятельно выбрать банк для перевода зарплаты

Набиуллина: люди до сих пор не могут самостоятельно выбрать банк для перевода зарплаты
kremlin.ru / Администрация Президента РФ

Она отметила, что за последние несколько лет банковская система претерпела значительные изменения. Для россиян появились функции бесконтактной оплаты и мобильных переводов. Вместе с тем, люди до сих пор не могут самостоятельно выбрать банк для перечисления заработной платы.

Кроме того, граждане имеют ограниченные возможности, связанные с переводом средств клиентов других организаций. По мнению главы регулятора, услуги не должны быть привязаны к банкам, где у владельцев карт открыт счет.

Набиуллина напомнила о том, что в 2013 году правительству удалось решить проблему так называемого «мобильного рабства». Тогда был подписан закон, согласно которому пользователи могут сохранять номер своего телефона при смене оператора.

Ранее глава ЦБ высказалась о повышении ключевой ставки.

Автор: Екатерина Пархоменко

Картина дня

наверх