На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дошли до дна: кризис заставил российских пенсионеров отказаться даже от еды!

Больше половины российских пенсионеров вынуждены экономить на питании и лекарствах. Такие данные приводятся в исследовании ВШЭ и РАН «Российские пенсионеры в условиях кризиса».

54% пожилых людей, что равняется 25 миллионам человек, не хватает денег на еду. В условиях, когда подорожание продуктов питания за последние два года составило 32%, старики вынуждены отдавать предпочтение более дешевым товарам. Например, вместо мяса и рыбы есть крупу, макароны и картошку. В результате рацион большинства их них не соответствует нормам Минздрава.

Более того, многие пенсионеры стали не только сокращать расходы, но и искать источники дополнительных финансов. Так, около 25% женщин и 19% мужчин после выхода на пенсию продолжают работать. Другие нашли подработку. 1,5% пенсионеров трудятся в секторе услуг, например, занимаются частным извозом или ремонтом изделий. Около 5% пенсионеров продают урожай со своих огородов, 2,4% разводят с той же целью птицу, рыбу и другую живность.

Положение осложняется и сокращением пенсии в реальном выражении, которое произошло в стране впервые с 1999 года, считают специалисты ВШЭ. За время кризиса пенсии сократились на 2%, что в полтора раза меньше средних зарплат. При этом внушительная часть средств уходит на оплату коммунальных услуг, которые за последние годы выросли на 25%.

Между тем формально российские пенсии растут. По информации Росстата, в 2017 году выплаты пенсионерам увеличились на 5,9%. Такая цифра получилась в основном за счет единоразовой выплаты в 5 тыс. рублей в январе. Однако не радует трехлетний проект бюджета Пенсионного фонда - согласно нему, к 2019 году средний размер страховой пенсии вырастет на 11,3%, до 14 081 рубля. Инфляция же за этот период составит 14,7Стоит отметить, что пенсии в России соответствуют уровню стран третьего мира, а по степени комфортности для проживания пожилых людей Российская Федерация входит в тройку аутсайдеров среди 43 развитых стран.

«Пенсионеров спасает то, что выплаты им не могут быть ниже прожиточного минимума в отличие от других категорий граждан. Так что в нашей стране есть и те, кто живет хуже пенсионеров, например, семьи с детьми. Государство даже находит средства на индексацию на уровень инфляции, только вот пока не может выплатить пенсионные «долги» за отмену положенной пенсионерам надбавки в январе 2016 года», - прокомментировал выводы исследования доктор экономических наук из ВШЭ Сергей Смирнов.

http://gubdaily.ru/blog/news/doshli-do-dna-krizis-zastavil-r...

Картина дня

наверх