На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Западный SWIFT больше не нужен России

Российская экономика продолжает постепенно приспосабливаться к западным санкциям. Ранее мы писали, что в стране заработал отечественный аналог системы SWIFT. Он получил название Сервис по передаче финансовых сообщений (СПФС).



К российскому проекту уже подключились государственная корпорация «Ростехнологии» и компания «Роснефть», которые начали взаимодействие с Центральным банком России внутри этой системы. Теперь к российскому дублеру SWIFT присоединилась и компания «Газпромнефть».


О возможности отключения российской банковской системы от SWIFT заговорили в 2014 году на фоне антироссийских санкций. Считается, что таким образом может быть нанесен серьезный удар по экономике России и приближенным к Кремлю олигархам. Прецедент уже имеется: в рамках санкций Европейского союза в 2012 году от международной банковской системы был отключен Иран. Лишь после заключения Исламской Республикой «ядерной сделки» санкции были сняты.

SWIFT – это межбанковская система, зарегистрированная в Европейском союзе, некоторые экономисты называют его «бельгийским кооперативом». Однако, несмотря на то, что «кооператив» не подчиняется законам США, Вашингтон сумел в свое время понудить союзников к отлучению Тегерана от международной банковской системы. Наученные чужим опытом, некоторые страны начали создавать свои собственные аналоги SWIFT, например, в Китае была запущена China International Payment System (CIPS). Китайская национальная система защищает данные переводов от любопытства американских и европейских спецслужб.

Российский Сервис по передаче финансовых сообщений дает участникам большую безопасность при обмене данными и, в отличие от SWIFT, является бесплатным и не взымает абонентскую плату. Возможно, что СПФС будет даже предложен странам БРИКС в качестве альтернативы «бельгийскому кооперативу».

Ряд российских экономистов сомневается в том, что Россия реально может быть отключена от SWIFT, как в свое время Исламская Республика. Они считают, что на сегодняшний день антироссийские настроения в Европейском союзе не достигли такого уровня, чтобы могло быть принято подобное волевое решение:

Слишком много сторон не заинтересовано в том, чтобы в сети SWIFT на месте России образовалась дыра. Война войной, а обед про расписанию

В реальности СПФС является аварийной системой, находящейся в спящем режиме. Проснуться она готова в случае самого негативного развития событий. Особых преимуществ российский Сервис, в силу его «островного» характера, отечественным компания не дает. Но он представляет собой дополнительный контур безопасности, который лучше иметь наготове на случай эксцессов, чем не иметь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх