На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Катасонов: Путин отказался от прогрессивной шкалы в пользу пенсионной реформы

Экономист Валентин Катасонов отметил, что падение рейтинга Путина, несомненно, в первую очередь связано с пенсионной реформой. Ведь многие люди прекрасно понимают, что у пенсионной реформы были реальные альтернативы, но вместо альтернатив Путин выбрал самый жесткий для большинства путь.

Естественно, это в корне противоречит лозунгам о том, что якобы целью Путина является улучшение жизни граждан. Ведь что было после этих лозунгов? Только ухудшение жизни граждан.

Как реформы изменят жизнь людей

Все последние реформы правительства, которые поддерживает президент Путин, направлены на то, чтобы государство либо взяло у людей больше денег на свое содержание и на содержание элиты, либо же просто на то, чтоб сэкономить на гражданах.

Такой подход народом поддержан быть не может никогда. И как на этом фоне вообще можно говорить о каких-то улучшениях жизни граждан? Что конкретно делается для улучшения жизни граждан? На эти вопросы ответа у Путина нет.

Он сам просто заявляет, что якобы делается что-то для всех россиян, но что конкретно, мы просто не замечаем. Возможно, под россиянам подразумеваются долларовые миллиардеры? Если это так, то тогда все логично, государство этим людям помогает материально и в условиях санкций гарантирует безрисковую работу с западом, то есть если их вклады заморозят, то налогоплательщики-россияне все возместят.

О прогрессивной шкале

Прогрессивная шкала налогообложения — необходимая мера в условиях России. Потому что в России социальное расслоение одно из самых высоких в мире, о чем свидетельствуют все международные рейтинги.

У нас 1% населения владеет более 50% всех богатств. То есть у нас сформировано, пока негласно, сословное общество. И такое общество едва ли приведет страну к прогрессу. Поступок Путина, раз он отказался от налогов на богатство, просто свидетельствует о том, в чьих интересах Путин работает. Явно не в интересах большинства.

И как тут спасешь рейтинг президента, когда удары с каждым месяцем по населению усиливаются? Нет даже какого-то малейшего компромисса по отношению к населению. А Медведев лишь пугает граждан тем, что будут еще «реформы», даже более радикальные, чем пенсионная реформа.

 

источник

Картина дня

наверх