На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Кудрин: Россия вкладывает деньги в американскую экономику ради собственной стабильности

Алексей Кудрин, ныне глава Счетной палаты, а в прошлом министр финансов, считает, что вкладывать деньги в американскую экономику необходимо для сохранения стабильности в государстве.

Кудрин считает, что такой вклад спасает российские деньги и предотвращает слишком серьезный экономический рост, который может привести к дисбалансу в экономике и инфляции.

Когда вложение в ценные бумаги США стало нормой?

Примечательно, что Россия уже долгие годы вкладывает свободные деньги в ценные бумаги США. Началось это с президентства Владимира Путина. Собственно Путин и сделал Кудрина главой Минфина.

Кудрин увидел, что у России появились огромные доходы от нефти, так как цены в начале нулевых резко подскочили. Следовательно, решил Кудрин, эти деньги необходимо вкладывать в экономику США, то есть скупать ценные бумаги.

Почему был сделан такой выбор? Ну, потому что Россия приняла правила игры, став, так сказать, капиталистической державой на периферии, а центром накопления капитала являются страны вроде США и центральных европейских. Поэтому, к слову, российские богачи выжимают все соки из страны и легализуют капитал за границей — в центрах экономической жизни.

К чему это решение привело страну?

Решение финансово поддерживать экономику США привело Россию к тому, что сверхдоходы от нефти не дали фактически ничего в плане развития. За эти деньги можно было полностью модернизировать экономику страны, но вместо этого эксплуатировалось старое — советское — оборудование до того момента, пока бы оно не выходило из строя. Сейчас износ промышленных мощностей составляет более 80%.

Деньги либо получали представители политической элиты, либо они отправлялись за границу. Преимущественно в США, либо в страны отсталые, которые часто долги не возвращали.

И чья это была идея изначально? Вряд ли кого удивит тот факт, что это была идея МВФ, и Кудрин в полной мере следовал данному рецепту, причем Кудрин, пока занимал пост главы Минфина, частенько приезжал в США и выступал перед членами МВФ, отчитываясь о собственных «успехах», которых реально не было. Но его деятельности ценили за границей высоко, потому что он действовал не в интересах России явно.

 

источник

Картина дня

наверх