На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все стороны одной медали — какие они у пенсионной реформы?

«Много лет подряд людям говорили о том, что белые зарплаты с регулярными отчислениями в различные фонды являлись гарантией их финансового благополучия в будущем. Однако фактически тем, кто продолжает работать и, соответственно, дальше проводить налоговые отчисления, навязывают мысль о том, что о поддержке со стороны государства им нужно забыть и искать самостоятельно источники пенсионных накоплений. Очевидно, что такая позиция вызывает массовое недовольство. Очень часто мы видим, что средства, накопленные в Пенсионном фонде, зачастую идут на различные цели, которые никак не связаны с пенсиями», – подчеркивает глава департамента по внешним связям компании Kviku (МФК «ЭйрЛоанс») Александр Шестаков.

«К сожалению, у нас это вечная история. Давайте вспомним, кому из граждан нашей страны государство обеспечило достойную пенсию. Такое наблюдалось только в поздние брежневские времена, но и то не особо долго, да и в результате такой стратегии «великий и вечный» Советский Союз обанкротился. Дальше – больше: Сбербанк заморозил вклады граждан, пенсии сильно упали. Какой вывод из этого может сделать разумный человек? Не играть в азартные игры с государством, что было понятно еще со времен заморозки выплат по облигационным займам в 1950-х, а дефолт 1998-го это только подтвердил. Это ясно. Про пенсию тоже понятно: каждый сам за себя. Откладывайте на старость сами, не надейтесь ни на кого», – считает аналитик ГК «ФИНАМ» Сергей Дроздов.

Адвокат Коллегии адвокатов города Москвы «Барщевский и Партнеры» Андрей Цибульский отмечает, что пенсионная реформа априори обречена на то, чтобы быть неравномерной по отношению к различным категориям нынешних и будущих пенсионеров.

«В настоящее время увеличение возраста не касается достаточно большого числа категорий граждан, в первую очередь занятых на государственной службе. В то же время данный вид деятельности далеко не однороден и наравне с профессиями, которые предполагают опасные условия труда (службы), есть и совершенно обычные, не требующие каких-либо особых условий. В таком случае уравнивание граждан не по видам деятельности, а в зависимости от ее рода, от того, в какой отрасли или даже в каком ведомстве работает гражданин, представляется нецелесообразным», – считает адвокат.

Карина Артемьева (Национальное рейтинговое агентство) обращает внимание на другую сторону медали пенсионной реформы.

«Предположим, что вариант законопроекта проходит в нынешнем его виде. Что же тогда остается тем, кто не получит пенсию? Нетрудоустроенные «предпенсионные» граждане пойдут на биржу труда за своими законными пособиями по безработице. Так как их, очевидно, не удастся трудоустроить по специальности и с помощью биржи, им будет выплачиваться пособие. Таким образом, не из кармана ПФР, а из другого государственного источника средства выплачиваться будут», – резюмирует эксперт.

https://zen.yandex.ru/media/id/5a4116997425f59b352a3b20/vse-...

Картина дня

наверх