На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЦБ РФ рассмотрел сценарий падения цен на нефть до $60

Нефтяные насосы

МОСКВА, 10 ноя - ПРАЙМ. ЦБ рассмотрел стрессовый сценарий падения цен на нефть до 60 долларов за баррель, но не включил в пять основных сценариев ДКП, кроме того, вероятность такого значительного снижения цен на нефть ЦБ РФ оценивает как низкую.

Такая оценка содержится в уточненном проекте Центробанка "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов" (ДКП).

"Банком России был рассмотрен стрессовый сценарий, в котором предполагается снижение цен на нефть до 60 долларов за баррель к концу 2015 года (с последующим восстановлением до 80 долларов за баррель к концу 2017 года), вероятность которого оценивается как низкая", - говорится в обновленном документе ДКП.

Как прогнозирует регулятор, в этом случае будет происходить заметное ослабление рубля на фоне экономического спада. "Бюджетная политика, реализуемая в рамках бюджетных правил, будет несколько смягчать негативный эффект от резкого падения цен на нефть", - уверены в Банке России. При этом возможность бюджетного стимулирования в условиях резкого снижения государственных доходов и ограниченной доступности всех источников финансирования дефицита будет обеспечена накопленными средствами суверенных фондов.

В документе отмечается, что российская экономика будет стабильна, даже в случае, если цена на нефть в течение 2015-2017 годов будет сохраняться на уровне 80 долларов за баррель, и взаимные санкции не будут отменены.

Прогнозируется, что темпы роста ВВП снизятся до 3,5-4% в 2015 году. "В дальнейшем ожидается восстановление объема выпуска товаров и услуг за счет ускоренного роста на фоне некоторого улучшения внешнеэкономической конъюнктуры, а также в результате активизации процессов импортозамещения и повышения конкурентоспособности российского экспорта, в том числе его ненефтегазовой составляющей", - отмечают в Банке России.

В конце октября первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева заявляла, что Банк России уточнит прогнозы в ДКП с учетом последней волны санкций и снижения цен на нефть. Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что при разработке стрессового сценария будет учтено падение цен на нефть вплоть до 60 долларов за баррель, что совпадает с параметрами стресс-тестирования банковской системы.

Картина дня

наверх