На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Военное присутствие

Отправит ли Трамп в Сирию американскую армию

16.02.2017, 14:30

США могут начать наземную операцию в Сирии. Как сообщает CNN, Пентагон впервые допустил такую возможность. Окончательное решение примет президент Дональд Трамп.

Сейчас в Сирии есть группы специалистов из США, которые тренируют военных и проводят консультации. Введет ли Трамп наземные войска в Арабскую Республику?

Руководитель Центра внешней политики России Института экономики РАН Борис Шмелев считает, что это возможно, хотя у американского президента могут возникнуть трудности: «Введение Соединенными Штатами Америки войск в Сирию должно иметь международно-правовую основу. Этой основой может быть официальное приглашение со стороны Дамаска либо соответствующее решение Совета безопасности. Просто так направить туда войска США не могут, поскольку это означало бы вмешательство во внутренние дела независимой страны. Участие Соединенных Штатов Америки было бы в этом плане выгодно для России, поскольку можно было бы найти возможности для взаимодействия, если это удастся сделать. Это было бы серьезной заявкой на то, что борьба с запрещенным в России «Исламским государством» выходит на новый уровень».

 

Администрация бывшего президента США Барака Обамы выступала против отправки сухопутных войск в Сирию. По мнению ушедшего президента, это не помогло бы урегулировать ситуацию в стране. В частности, об этом бывший американский лидер говорил в интервью BBC в апреле прошлого года: «Для Соединенных Штатов или Великобритании было бы ошибкой направить наземные войска и свергнуть режим Асада, но я считаю, что мы можем применять международное давление на все стороны этого конфликта, в том числе на Россию и Иран, которые поддерживают Асада, а также существующую умеренную оппозицию, убеждая их сесть за стол переговоров, чтобы помочь политическому переходу Сирии».

В конце января Дональд Трамп поручил начальникам штабов вооруженных сил США разработать новый план по борьбе с «Исламским государством». Предполагается, что правила ведения военной операции для Соединенных Штатов изменятся. Кроме того, военные должны подыскать Вашингтону новых союзников в борьбе с террористами.

Ни США, ни Россия не смогут проводить сухопутную операцию в Сирии единолично. Объединение будет выгодно обеим странам, считает президент Института стратегических оценок Александр Коновалов: «Выглядит крайне маловероятно. В свое время Обама победил на предыдущих президентских выборах, обещая завершить операцию в Ираке и в Афганистане, вывести оттуда все американские войска, и он обещание свое сдержал. Сейчас опять ввязываться во внутренний конфликт Ближнего Востока Америке очень не с руки. Она, как мне представляется, совсем не возражала, если бы Россия взяла на себя эту миссию. Чтобы проводить наземные операции в Сирии, нужен 70-тысячный корпус. Россия в настоящий момент может максимум предоставить тысяч 20».

Москва и Вашингтон неоднократно предлагали друг другу разные варианты объединения усилий в борьбе с «Исламским государством» в Сирии. Однако на данном этапе стороны даже не обмениваются разведданными.

Александра Джорджевич

http://www.kommersant.ru/doc/3220364?stamp=63622854492391261...

Картина дня

наверх