На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

О *главной* цели американской лунной программы и физическом смысле «луносрача»

Кратко-конспективно, вводная часть: Запад стоит на принципе монопольной привилегии на «приоритет и диктат в науке, образовательных технологиях (никаких домашних заданий, никакого принуждения к учебе, право ребенка на звонок в службу ювенальной юстиции и своего изъятия из тоталитарной семьи в руки ЛГБТ, которое в 5 лет обучит всем нюансам обращения с презервативом) и социальных технологий (толерастия, ЛГБТ, частные тюрьмы, альянс врачей и формацевтов и т.д.).» (формулировка исправлена согласно справедливому замечанию Электрика, оригинал процитирован ниже в ленте).

Карта попёрла (в смысле ресурсного обеспечения мрий, в исследование механизма и технологий здесь не упираюсь) с ввода в промышленную эксплуатацию технологии ограбления всех, до кого дотягивались жадные лапки.

Такое положение дел просуществовало в течение нескольких веков. Но к началу XX века: во-1) на планете банально кончилось место, не осталось богатеньких цивилизаций, которые можно ограбить и во-2) в эпизоде устранения Державы от дележа плодов победы в Войне что-то пошло не так и аки Феникс из пепла возник ещё более опасный цивилизационный конкурент. Ну что взять с дикарей, не способных усвоить наследие Михаила Александровича?.. Отягчающим обстоятельством стала не сама по себе успешно проведённая программа Индустриализации, но обусловленная очередным кризисом критическая ошибка Учителей Жизни, создавшая вектор уникальности данного эпизода (состоящий во-1) из обоснованных претензий на полный цикл, то есть зародыша Конкурента. Надеюсь, все помнят отношение к конкуренции в условиях реального рынка? И во-2) из автономности выстроенной экономической системы, в смысле достаточной независимости от западных рынков, особенно — капиталов.). Но это — только создание базы, занятие дорогое, скучное и не то, чтобы достаточно наглядное. Хотя задача воспроизведения исследователем восприятия современниками событий хотя бы полувековой давности мягко говоря не тривиальна и способна скушать все ресурсы, так что высказанная оценка мирового восприятия Индустриализации — не более чем мнение.

Вторая мировая война, а точнее — увлечение руководителей Третьего Рейха Чудо-Оружием или, ещё точнее, — успехи разработки и начало применения ракетного оружия, поставили на повестку дня вопрос о практическом освоении космоса и вынесли достижения в этой области на место мерила технического прогресса.

И тут, как обухом по голове: раз — и вроде бы разгромленный Союз первым запустил искусственный спутник Земли. И почти сразу — два, он же оказался первым государством, запустившим в космос человека.

Мешкать нельзя! Нужно быстрее собственного визга отыгрываться!!! Иначе фундамент цивилизации Запада не выдержит.

Тем, кому лень самостоятельно перебирать источники и свидетельства могут ознакомиться с громкими заявлениями президента Кеннеди в хрестомайном среди скептиков памфлете А.И. Попова «Человек на Луне? Какие доказательства?» (Широко известный в интернетах файл датируется концом мая 2007 года, за подробностями рекомендую обращаться в Место Культуры.). Оттуда же процитирую вывод и реконструкцию цели операции:

Успех операции «Аполлон» перечеркнул важнейшую линию русской национальной гордости – веру в способность идти во главе научно-технического прогресса.

Впрочем, атака на самую мысль о возможности существования в Державе независимой научной традиции восходит как бы не ко временам первого оголтелого еврореформатора.

В исторической перспективе достаточно вспомнить то, как декларации «опровергнутости» исторических штудий М.В. Ломоносова позволяют проигнорировать третий век убийственные аргументы. Или позицию «русской» Академии Наук по вопросу перспективы избрания в неё Дмитрия Ивановича Менделеева (да и самый вопрос о признании его заслуг коллективным Западом).

Из свежего отмечу наблюдения по результатам посещения Государственного Музея Истории Космонавтики им. К.Э. Циолковского:

В числе сувениров продают в том числе некоторое количество красиво оформленных буклетов по мотивам биографии Константина Эдуардовича.

Исследую текст одного из таких буклетов: начинают за здравие, то есть с констатации универсальности учёного, не характерной для новейшего Времени. В перечне Мастеров эпохи универсальной науки закономерно потерян Михайло Васильевич (ядовитые плоды успешной прививки традиции «ломоносовоедения», досейчас не встречающей адекватного отпора), зато назван относительно безопасный в мировом масштабе Кулибин. К вопросу о многопрофильных предшественниках естественным образом потеряны Дмитрий Иванович [Менделеев] (упоминания которого в данном контексте могут напомнить массам об экономических штудиях Мастера). Из современников не упомянуты ни князь Кропоткин, ни тем более — товарищ Богданов (низзя-низзя! а то может всплыть подлинная история лженауки-кибернетики).

Отсюда автоматически следует целый ряд выводов, представляющих прямую практическую ценность. Начиная с обоснования антинаучности любых вопросов к физической реализуемости и гипотез о возможности подлога. Усугубляемых последовательным игнорированием предыдущего эпизода (экспедиция г-на Пири к Северному Полюсу).

Тот же мотив можно найти в причинах живучести импоротной теории происхождения русской государственности и упоротых деклараций об «опровергнутости» и вообще «ненаучности» штудий Михайло Васильевича, Василия Никитича, Василия Кирилловича со последователями и продолжателями. Степана Александровича (!!!) так вообще рефлекторно обозвали «фриком».

Как завещал тов. Богданов (кстати, на примере задачи определения расстояния до Луны), к решению проблемы должно подходить комплексно. И закапывать не частные конкретные скомпрометированные опусы, но Систему в целом.


Почти тот же вывод, с приемлемыми потерями информации, зато много компактнее и популярнее, можно прочитать в комментарии камрада valera545:

А вообще, картина выстраивается вполне связная и непротиворечивая. СССР с 1930-х показал возможность непредставимого ранее научно-технического роста, избавленного от Рыночных™ обременений. Космическая программа СССР (помимо ядерной энергетики и ядерной военной программы) сделала этот рост не просто опасным для прежней экономической парадигмы, но — буквально — смертельным. Выстроенная просвещёнными масонами система, воплотившаяся в США (реально самая крутая и передовая на то время!), безнадёжно проигрывала своё право на дальнейшее существование. Ставка на сумрачного германского гения привела к фатальному отставанию в ракетостроении аж на 15 лет.

С другой стороны, в результате путча 1953-го, на смену команде сталинского призыва к рулю пролезли хитрые, но тупые руководятлы, жадные и способные только на иерархические игры. Такие альфа-самцы в принципе не способны на творческую работу, какой, безусловно, требовал абсолютно новаторский эксперимент СССР. Мудро оставив в покое тех, кто клепал им ракетно-ядерную дубинку, гамадрилы взялись за прочие отрасли, впрямую их безопасности (казалось бы) не касающиеся (например — за агропром), где очень быстро достигли Потрясающих Успехов.

Потусторонние обо всём этом прекрасно знали, потому, не видя возможности реально победить (их предки-масоны в гробах вертелись походу, как роторы паровых турбин), решили таких же обезьян просто и незамысловато купить, по окончании транзакции, безусловно, кинув об коленку. Была предложена сделка: вы нас перестаёте опускать и ложитесь в следующем раунде, а мы вам за это — экспорт нефтянки, жратву, и прочую разрядку. И нам легче будет, и вам. Было получено согласие — свою беспомощность в управлении огромным, сложным и во многом непонятным проектом местные гамадрилы уже осознали, и начали перестраиваться под суверенитет Новых Хозяев.

Это как бы не вся история. Гнилой гешефт закрепили ещё и похабнейшим "союзом-аполоном", после которого рот уже никак не возможно было разинуть — повязали соучастием. Но с этого момента игра пошла на убыль: результат был достигнут, победа — зафиксирована, подарочная нефть — обрушена, СССР — уничтожен.

И-23: сюда же должно посчитать конспирологическую (прежде чем смеяться, категорически рекомендую изучить главу упомянутого памфлета, посвящённую высмеиванию самой мысли о возможности критики и соблюдать технологию) гипотезу о причинах пресечения оригинальной советской линии [полупроводниковой] элементной базы с принятием технологий и стандартов министерства обороны заклятого партнёра и роли вечно отстающего.

Хотя в слышанных мной описаниях очевидцев связи с американской лунной программой, закрытой орбитальной станцией и упомянутой акцией «Союз-Аполлон» не встречалось. Но факт обретения «Железным занавесом» (помним: кем, когда и с какой целью он вешался) проницаемости, причём в области критически-важных технологий, налицо.

Вот и сказочке конец. А А.Леонов — молодец.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх