На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игра на слабости: душить в объятьях Эрдогана следует без восторгов

 
Ленточку перерезали, отмамшку дали,  фальстарта можно не бояться. Турецкие помидоры и строители застыли в стартовой позиции на границах РФ. В российских СМИ появилось восторженные оценки перспектив развития долгосрочных русско-турецких отношений. Турецкие курорты поставили плов для российских туристов. Действовавший почти девять месяцев мораторий на чартерные авиаперевозки из России в Турцию снят. Авиакомпании начали подавать заявки на осуществление нерегулярных полетов, а туроператоры готовятся пересадить путешественников на чартеры уже на следующей неделе. Снятие ограничений может увеличить туристический спрос на Турцию на 25–30%, вернув направлению славу самого массового курорта. В позитиве можно захлебнуться и задушить турков в братских сердечных объятиях. Но братья не в той песочнице, у царьградского хищника временное недомогание, а игра всегда должна быть исключительно своей. На фоне реставрации «дружеских отношений» между Турцией и Россией российские политологи обращают внимание российских СМИ и граждан на необходимость взвешенно относиться потеплению отношений. И не забывать о минувшем похолодании. И о сирийском факторе, который остаётся очень важным. "ЭкоГрад" советует включить историческую память и кинуть взгляды окрест Босфора с Дарданеллами.
Курдский узел на границе Сирии и Турции стал затягиваться с развитием военной операции «Щит Евфрата». На видео, предоставленном партнёрами журнала «ЭкоГрад», - пожар после обстрела в населённом пункте, контролируемом курдами. Правозащитники из Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека утверждают, что турецкая операция привела к гибели 20 мирных жителей в деревне Джеб аль-Кусса на севере Сирии. Поселение контролируется «Демократическими силами Сирии», которые поддерживают курдов, отмечает Reuters.
Wall Street Journal пишет, что в настоящий момент в Сирии находятся по меньшей мере 380 солдат и 40 танков, которых поддерживает около 1 тыс. сирийских повстанцев. Наземные войска прикрывает авиация: в минувшие выходные два турецких истребителя F-16 нанесли удары по позициям курдов и ИГ. На данный момент основное напряжение складывается вокруг городов Манбидж и Джараблус. Джараблус – стратегически важный пункт на карте, который должен был связать территории, удерживаемые курдами, в единый анклав. CNN Turk сообщается, что погиб один солдат турецкой армии. Трое получили ранения после того, как курдам удалось подбить один танк. Удары нанесли и по приграничным районам в Турции: аэропорт в Диярбакыре подвергся ракетному обстрелу, передает агентство Dogan. Комментируя турецкую операцию, Лавров осторожно заметил, что сирийские власти крайне взвешенно подходят к оценке иностранного вторжения, и «Дамаск готов сотрудничать со всеми, кто хочет бороться с терроризмом». Однако всем, кто вторгся в Сирию, рано или поздно придется обозначить свои цели и приоритеты, и Турция не исключение.
 
Из Facebook Олега МОРОЗОВА (сенатор, экс-первый заместитель Председателя Госдумы ФС РФ, экс-начальник управления по внутренней политике Администрации Президента РФ)
 
Не так давно (22 июля) написал пост про Эрдогана, Реджеп Тайипа, то бишь Президента Турции. Там - большие сомнения в политической надежности этого деятеля. При этом я призывал воспользоваться его геополитической слабостью в своих интересах.
 
 
Дальше Эрдоган принес нам извинения за сбитый самолет и стал плевать в сторону американцев.
Мы поступили абсолютно правильно: обняли его и стали душить в объятьях. 
Но вот восторги по поводу "дружбы на век", которыми тут же наполнились газеты и соц.сети, были явно преждевременными. 
Эрдоган играл и будет играть свою игру. Он против ИГИЛ ровно настолько, насколько это ему выгодно и позволяет одновременно бить по курдам на территории Сирии. 
Говорит ли это за то, что не надо "дружить" с Эрдоганом? Разумеется нет. Нужен "Южный поток". Лучше такой Эрдоган, чем другой - откровенно проигиловский. Нужны экономические связи. 
Но и иллюзий не надо. Никогда он не будет искренен с нами. Будет торговаться со всеми. Нами пугать американцев, а нас американцами. Поэтому надо цинично брать свое, понимая, с кем имеешь дело! И при этом максимально втягивать его в орбиту своего влияния и своих интересов. Он вынужден "дружить" с нами, понимая, что остаться один на один с США для него почти смертельно. Надо пользоваться.
Общественная палата Российской Федерации: Россия возобновила чартерное авиасообщение с Турцией
Действовавший почти девять месяцев мораторий на чартерные авиаперевозки из России в Турцию снят. Авиакомпании начали подавать заявки на осуществление нерегулярных полетов, а туроператоры готовятся пересадить путешественников на чартеры уже на следующей неделе. Снятие ограничений может увеличить туристический спрос на Турцию на 25–30%, вернув направлению славу самого массового курорта.
«Конечно, это направление всегда было востребованным. И наши туристы поедут отдыхать на курорты Турции», - прокомментировала снятие моратория член ОП РФ Елена Сутормина.
«Но я уверена, что поток значительно сократится. Во-первых, заканчивается сезон отпусков. Во-вторых, значительно подрос и внутренний туризм. Ну и конечно, не стоит забывать о безопасности. Сейчас Турция ввела войска на границу с Сирией. Поэтому, к сожалению можно ожидать, что теракты повторятся снова», - отметила Сутормина. 
 
Пять давешних копеек от Эдуарда ЛИМОНОВА (на правах диагноза, от 6 июля)
 
 
Эрдоган не хочет с нами мириться. Тот факт, что президент Турции арестовал аж 11 российских граждан, обвиняемых в подготовке терактов в Стамбуле (напомню, что были убиты 44 человека и сотни раненых) и дал утечь этой информации о российских гражданах в турецкие и мировые СМИ, говорит против Эрдогана. Если он заинтересован в налаживании отношений с Россией, то эти граждане, в которых нас тычут как кутёнка носом в дерьмо - это как минимум невежливо, а как максимум говорит о строптивом даже нежелании таковые отношения нормализировать. Ведь дело находится в стадии следствия и легко было эту информацию не разглашать, но, вопреки интересам двух государств, разгласили.
Складывается впечатление что это Россия с визгом восторга затягивает Эрдогана в свои объятия. А он не особо хочет, вот ведь в чём дело.
Вот теперь, надеюсь, всем всё ясно.
Владимир ХЛУДОВ.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх