На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сеул предложил Пхеньяну провести 9 января переговоры на высоком уровне

Южная Корея предлагает КНДР провести переговоры на высоком уровне 9 января в пункте переговоров Пханмунджом в демилитаризованной зоне между двумя корейскими государствами, заявил министр по делам национального объединения Республики Корея Чо Мён Гюн.

Накануне Ким Чен Ын в обращении к народу пожелал успеха зимней Олимпиаде в Пхёнчхане и выразил надежду на участие в ней северокорейских спортсменов.

По словам Чо Мён Гюна, в этой связи в Сеуле решено предложить Пхеньяну переговоры высокопоставленных представителей для улучшения отношений.

"Правительство предлагает 9 января переговоры между властями на высоком уровне в Доме мира в Пханмунджоме", — заявил министр на пресс-конференции в Сеуле. "Мы ожидаем, что Юг и Север смогут обсудить как вопрос участия северной стороны в Олимпиаде в Пхёнчхане, так и другие интересующие вопросы по улучшению отношений между Югом и Севером", — пояснил Чо Мён Гюн.

По данным южнокорейского агентства Рёнхап, в последний раз переговоры на уровне заместителей министров КНДР и Республики Корея проводились в декабре 2015 года.

Во вторник президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин поприветствовал желание Ким Чен Ына направить в феврале на Олимпиаду в Пхёнчхане северокорейскую делегацию. Президент поручил министерствам по делам национального объединения, культуры и спорта "как можно скорее подготовить варианты участия северокорейских спортсменов в Олимпиаде". На МИД Южной Кореи президент возложил задачу проконсультироваться с союзными государствами и международным сообществом по вопросам улучшения отношений с КНДР и решения имеющихся проблем. Самая главная из них — разработка и испытание Пхеньяном ядерного оружия и баллистических ракет под предлогом защиты от угрозы со стороны США.



РИА Новости https://ria.ru/world/20180102/1512076331.html

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх