На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У красной черты: искусственный конфликт США и РФ в Сирии может обернуться реальными последствиями.

Слова постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензи о рисках любых военных действий США в отношении Сирии свидетельствуют о том, что ситуация накалилась до предела – считает доцент МГИМО, Николай Топорнин.

Официальный представитель РФ при ООН Василий Небензя



Официальный представитель РФ при ООН Василий НебензяAlbin Lohr-Jones / ZUMAPRESS.com

Текущую ситуацию можно сравнить только с Карибским кризисомНапомним, что Небензя заявил вчера на Совете безопасности ООН, что Россия уже довела до американской стороны свою позицию, которая заключается в том, что любые силовые действия под ложными предлогами против Сирии, где по просьбе правительства этой страны находятся российские военнослужащие, может привести к самым негативным последствиям.
Это очень важное заявление, которое является ответом на слова Белого дома о том, что Соединенные Штаты накажут Дамаск за мнимую химическую атаку в Думе, несмотря на то, что пока не предоставлено доказательств, что этот инцидент вообще не является постановкой.Таким образом, Россия не будет смотреть сквозь пальцы на очередные односторонние действия со стороны США и оставляет для себя возможность для ответа, в том числе, и военного характера на любую атаку американцев на Сирию.
«Ситуация складывается неординарная, даже экстранеординарная. Просто сложно вспомнить, когда в последний раз такое было – возможно, это первый такой прецедент прямого противостояния между Москвой и Вашингтоном со времен Карибского кризиса, когда главной конфликтной точкой была Куба и размещенные там советские баллистические ракеты», - заключает Топорнин.

Такой ситуации в глобальной политике не было со времен Карибского кризиса



Такой ситуации в глобальной политике не было со времен Карибского кризиса.

Как считает эксперт, стороны подошли здесь к черте, которая отделяет мир от встречных боевых действий, причем речь в этом вопросе идет не о столкновениях в рамках третьих государств, когда Москва и Вашингтон поддерживают разные сил внутри гражданского конфликта, а напрямую, учитывая общий характер последнего заявления со стороны российского представителя.
«Разговор здесь идет именно об этом, поскольку если США нанесут удар по сирийским военным объектам, где могут находиться российские военные специалисты, это может привести к ответу со стороны России», - резюмирует Топорнин.
Россия вполне может не ограничиться здесь только противовоздушной обороной, но и нанести удар, как по носителям крылатых ракет, так и по американским военным объектам, которые Вашингтон в последние месяцы усиленно возводит в Сирии.
«Такая постановка вопроса действительно делает ситуацию крайне нестабильной и может привести к любым последствиям, что выведет текущее противостояние Москвы и Вашингтона на принципиально новый и очень опасный уровень», - констатирует Топорнин.

Доцент МГИМО, Николай Топорнин



Доцент МГИМО, Николай Топорнин

По словам Николая Борисовича, стороны должны проявить благоразумие, выдержку и здравый смысл, поскольку на практике ничто кроме американских политических амбиций не располагает к подобному повороту событий. Ведь урегулирование ситуации в Сирии, чисто логически, не должно вести к прямому военному конфликту между Россией и США.
Впрочем, здесь нужно упомянуть заявление официального представителя США в ООН Никки Хейли, которая заявила, что даже в том случае, если Совбез ООН не примет решения против Сирии, американцев это, совершенно точно, не остановит.
«Другое дело, что слова Хейли являются продолжением политической риторики президента США Дональда Трампа, который не только возложил на Россию ответственность за химическую атаку в Думе, но и заявил, что Москва заплатит за данное событие высокую цену. Все это говорит о том, что властям в США не нужно разбрасываться словами, а лучше взять на себя ответственность за поддержание мира, поскольку в случае военного конфликта между Москвой и Вашингтоном, издержки будет чрезвычайно большими», - заключает Топорнин.
Каких-либо рецептов для снижения градуса напряженности здесь нет, поскольку любой кризис имеет собственную логику.

Официальный представитель США при ООН Никки ХейлиФБА «Экономика сегодня»США хотят нанести удар по политическим причинам«Очевидно, что США, а также их союзники в лице Великобритании и Франции должны понимать, какая мера ответственности на них лежит в том случае, если случится военное столкновение с Россией на территории Сирии. Это чрезвычайно опасный момент, который затрагивает интересы не только стран коллективного Запада, но и всего остального мира», - резюмирует Топорнин.
Эксперт отмечает, что ситуация является очень напряженной, нетривиальной и нестандартной, поэтому все участники данного конфликта должны это понимать и делать все, чтобы положение дел не вышло из-под контроля.
Основная проблема здесь заключается в том, что для США и стран коллективного Запада – в возможной операции против Дамаска также хотят принять участие и Франция с Великобританией, это элемент внешнеполитического престижа. Совершенно очевидно, что американцы хотят проучить Россию за игнорирование интересов коллективного Запада и самостоятельную внешнюю политику Москвы.
Поэтому здесь возникает проблема, что США хотят провести этот удар не из-за факта какого-то мнимого химического инцидента в Сирии, а сам по себе, что говорит нам о том, что практических возможностей для выхода из сложившей ситуации не так уж и много.

Материалы по теме -

Американцы стягивают военные средства к Сирииwikipedia.org / U.S. Navy/PDАмериканцы уже начали сколачивать группировку для нанесения ракетного удара по Сирии – недалеко от «Тартуса» находится эсминец «Дональд Кук», туда также идет эсминец «Лабун» и атомная подлодка «Джорджия» класса «Огайо».
Все эти военные средства могут суммарно выпустить, как минимум, 150 ударных ракет класса «Томагавк», что говорит нам о том, что США собираются повторить инцидент, который случился год назад в связи с бомбардировкой авиабазы «Шайрат».
Автор: Дмитрий Сикорский...

Источник: https://rueconomics.ru/318452-u-krasnoi-cherty-iskusstvennyi...

Картина дня

наверх