На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Валентин Катасонов о реальных причинах повышения пенсионного возраста!

Из разных источников доходит информация, что пенсионный фонд России, пуст!

И не понятно откуда берутся средства на обеспечение. Возможно это дотации или заимствования.

И в реальности ясно, что очень не прозрачная схема финансового обеспечения .

В целом можно сказать, что поднятие возраста выхода на пенсию- это , мягко говоря, недружественное проявление отношения власти к народу.

Свое мнение по данному, животрепещущему вопросу, высказал профессор кафедры международных финансов МГИМО , доктор экономических наук Валентин Катасонов.

Во первых, естественно, что мало кто доживет до нового пенсионного возраста. Ведь смотрите, одновременно с повышением возраста, у нас вводится и ряд других законопроектов, направленных на что угодно, но не на улучшение жизни россиян.

Вот например продукты. По факту продуктов у нас как таковых нет. И разговоры о том, что мы решили проблему с импортозамещением- это блеф. Если убрать все вредные добавки, то у нас будет только на 50% обеспеченность продуктами.

В первую очередь речь идет о пальмовом масле, которое вредно.

Я с медиками разговаривал, что ранние инсульты в 30 лет, ранние инфаркты в 25 лет- такого ни когда не было!- говорит Катасонов.

Из этого очевидно, что даже если бы был сохранен нынешний порог пенсионного возраста, то и в этом случае людям трудно было бы дожить до этого порога.

А что уж говорить о повышение этого порога до 65 лет! И еще есть один момент! Странное утверждение о том, что вот люди будут работать, а где они будут работать?

Есть негласная установка на работу ни кого не брать с возрастом выше 50 лет,- уверяет Катасонов.

У нас и так скрытая безработица, которая измеряется десятками миллионов людей. У нас практически половина людей, которые находятся в таком зрелом трудоспособном возрасте, практически имитирует некую работу. А реальной работы нет.

А после 50 лет ситуация вообще катастрофическая. По этому я могу жестко оценить нынешнее решение правительства,- говорит Валентин Юрьевич.

Вот сейчас начался ЧМ, на его подготовку были брошены гигантские суммы. Это еще одно из проявлений не целесообразного расходования средств нашей властью.

Если бы эти деньги были направленны на пенсионное обеспечение, то не пришлось бы сейчас заниматься повышение этого порога возраста.

Ко мне вот часто обращаются, вот Вы Валентин Юрьевич- экономист. Я всем говорю, что нет у нас уже экономики четверть века!

Экономика- это 'домостроительство'!

А у нас идет 'доморазрушение'!

Практически экономикой ни кто не занимается. Экономика разбивается на отдельные кирпичики, а эти кирпичики продаются.

Это так называемая рыночная экономика, смысл которой все распродать!- подводит не утешительный итог профессор Катасонов.

источник

Картина дня

наверх