На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономист Катасонов: вера народа в Путина закончилась. Почему президент не ввел прогрессивную шкалу?

Экономист Валентин Катасонов считает, что если раньше люди наивно верили в то, что Путин — справедливый президент, то теперь этого больше нет. Конечно, это связано с выступлением Путина по поводу пенсионной реформы, которую обыкновенно принято именовать более жестким образом.

Причина ясна: многие люди действительно считали, что в выступлении Путин заявит, что принципиально не согласен с реформой и ее ни за что не примет. Вместо этого люди получили одобрение реформы со стороны президента.

Путин и народ

К Путину отношение было положительным за счет того, что он лучше Ельцина. Он действительно лучше Ельцина и действительно ему повезло, что он попал на период, когда были высокие цены на нефть. Стоит сразу же отменить, что сам Путин никакого отношения к повышению цен на нефть не имеет.

Однако с положительными моментами были и отрицательные. Потому что высокие цены на нефть — явление временное. Путинская же администрация поверила в то, что это время никогда не закончится, судя по их действиям.

Но оно закончилось. И с нефтью упал сразу же и рубль, что прямо показывает, что никаких других сфер особо правительство за все годы президентства Путина не развивало, вкладывая свободные деньги в экономику США.

Прогрессивная шкала

На вызов нужно отвечать. Катасонов считает, что Путин мог в теории ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Это логично, тем более что во всех развитых странах мира это положение актуально.

Однако Путин заявил в своем обращении, что прогрессивная шкала способна обеспечить лишь 6 дней пенсионеров в месяц. Если подумать, что это более 100 миллиардов рублей, то есть сумма приличная.

Но Путин же представил все так, как будто это вообще незначительный момент и не стоит никаким образом менять правила игры. Точнее, стоит, но о том, как именно, Путин решил не сообщать. Ведь незадолго до своего выступления Путин подписал законопроект о создании офшоров на территории России как раз для тех, у кого имеется двойное гражданство, то есть прежде всего для Дерипаски. Выходит, что у нас не просто нет прогрессивной шкалы, а есть нечто схожее неформально, но не в интересах бедных, как у всех, а в интересах богатых.

 

источник

Картина дня

наверх