На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ультиматум Медведева нефтяникам - «Тот поплатится»

«Тот поплатится». Ультиматум Медведева: хочу, чтобы это услышали наши компании

 
 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал принимать самые жесткие меры по отношению к нефтяным компаниям, которые будут завышать цены на топливо.

Напомним, с июля прекратило действовать соглашение правительства с нефтяниками о стабилизации цен на бензин. Топливная ассоциация сразу же сообщила о росте стоимости горючего в среднем на 14 коп. Премьер-министр Дмитрий Медведев пригрозил «расплатой».

— Если все-таки кто-то заиграется и посчитает, что теперь в отсутствие соглашений можно проводить какую-то самостоятельную политику на этом рынке, он за это поплатится. Придется тогда все-таки вернуться к той непопулярной идее для компаний, которую мы с вами неоднократно обсуждали. Я просто хочу, чтобы об этом слышали наши компании, которые занимаются поставками нефтепродуктов, — заявил глава правительства на совещании с вице-премьерами.

При этом господин Медведев отметил, что рассчитывает, что в политике ценообразования на топливо будут действовать сдерживающие факторы, такие как, например, демпфирующий акциз. Контроль над ситуацией вокруг необоснованного повышения цен на керосин, бензин и дизель глава правительства поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку, курирующему ТЭК.

Ранее Дмитрий Медведев поручил Дмитрию Козаку разобраться в причинах резкого скачка цен на бензин в Сибири и на Дальнем Востоке, зафиксированного в конце этой весны. По итогам совещания с нефтяными компаниями вице-премьер нарушений не обнаружил.

Напомним, весной 2018 года из-за резкого роста цен на бензин правительство заключило с нефтяниками соглашение о заморозке цен на топливо. В марте 2019 года его решили продлить до 1 июля. В обмен нефтяникам пообещали снизить нормы поставок топлива на внутренний рынок и увеличить компенсации из бюджета. Соглашения о заморозке цен, действовавшее до 1 июля, решено было не продлевать.

Фото ТАСС

 

источник

Картина дня

наверх