На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сатановский о неприкасаемом круге лиц в России: "Поэтому ничего с ними не будет, не беспокойтесь"

Надо быть полным дураком, чтобы стоять с гордо поднятой головой, спущенными панталонами и ещё стоять немножко нагнувшись. Я отродясь таких поз не принимал и принимать не намерен," говорит о своей позиции в отношении критики власть имущих Евгений Сатановский, политолог, директор Института Ближнего Востока.
 
Евгений Сатановский   фото: Яндекс.Картинки
Евгений Сатановский фото: Яндекс.Картинки

Президент в очередной раз запустил новые социально-экономические проекты для прорывного развития страны. Что будет дальше мы скоро увидим. Все деньги разворуют, как обычно или что нибудь оставят и в дело пойдёт, будет скоро видно. Часть российского властного истэблишмента имеет прямое отношение к разворовыванию ресурсов страны и хотя вроде бы в последнее время наметилась тенденция борьбы с казнокрадами, нет никакой уверенности, что она будет доведена до конца. Навряд ли кто нибудь пострадает из ближнего круга президента и их выведут из тени.

"Не смешите, пострадает. Вы когда нибудь увидите Сердюкова посаженным, я с интересом тогда буду думать пострадает ли кто то. У нас не для этого начальство - начальство, чтобы оно страдало за разворованное, за не сделанное.

 
Путин и Сердюков    фото: Яндекс.Картинки
Путин и Сердюков фото: Яндекс.Картинки

"У нас есть абсолютно неприкасаемый круг лиц и например Мутко, Сердюков безусловно относится к этому кругу и тут надежды ноль, что поделать живём мы в такую эпоху", говорит Сатановский

Одно из хороших качеств нашего президента Владимира Путина, что он своих не сдаёт. Это вызывает большую симпатию. И в то же время одно их худших качеств Владимира Владимировича, что он своих не сдаёт. Ведь результат катастрофичен везде, где у него там свои. Не важно, они из Питерской мэрии или они из кооператива "Озеро" или из каких то других мест. Можно развести руками, наблюдая тоже самое много , где в мире в этой жизни. И в США так и Израиле так и много, где ещё так, что теперь поделать, но жизнь так устроена.

 
Путин и Мутко   фото: Яндекс.Картинки
Путин и Мутко фото: Яндекс.Картинки

"Поэтому ничего с ними не будет, не беспокойтесь. Но карма нам такая, что поделаешь. Живём в такой исторический период", говорит Евгений Сатановский.

Есть ли какие то ограничительные факторы у условного "начальства" в России. Что взять 90-е годы, что двух тысячные, такое впечатление, что живот у них безразмерный. Есть ли у них какие то собственные ограничительные меры. У разных по разному, считает Сатановский. Политический класс разнороден. Если посмотреть на министров Лаврова или Шойгу, то нищими их никто не назовёт. Но посмотрите на Шойгу и Сердюкова - очень большая разница. Есть определённое количество руководящих кадров, в том числе и президент, у которых есть очень не плохие мозги и ограничения и драйв и много чего другого.

У всех остальных ну разная жадность, разный уровень хамства, говорит Сатановский.

Беззаконий будет масса, они были, есть и будут. Никаких иллюзий про прокурорскую, судебную систему не должно быть. Чиновничество во всём мире это коллективное бюрократическое сословие, не всегда радеющее за справедливость. Когда то нам рассказывали, что к 80-м годам 20 века будет коммунизм и всё будет по справедливости. Тут главное не помереть от тоски, когда оптимизм заканчивается и обещанной справедливости так и не настаёт.

 

Александра Жук

Картина дня

наверх