На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Диалог вместо санкций: Россия и Китай не позволят США дестабилизировать ситуацию в АТР

Тот радикальный путь, по которому идет Северная Корея не устраивает не только Запад, но также Россию и Китай. Хотя одними санкциями, разумеется, проблему не решить, необходим политический диалог, в том числе с участием КНДР, уверен профессор РУДН Юрий Почта.

России надо находить какой-то общий язык с Китаем и последовательно отстаивать свои интересы в регионе

России надо находить какой-то общий язык с Китаем и последовательно отстаивать свои интересы в регионе
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Санкции Совбеза против КНДР

Президент США Дональд Трамп поблагодарил Россию и Китай за поддержку резолюции Совбеза, предусматривающую введение новых санкций в отношении Северной Кореи за ракетные испытания. Согласно документу, в КНДР запрещается экспорт угля, железа, железной руды, свинца, свинцовой руды и морепродуктов, а также вводятся ограничения на увеличение числа рабочих из этой страны и привлечение зарубежного финансирования на совместные проекты.

В Вашингтоне называют корейскую угрозу все более опасной и призывают к дальнейшим действиям, в то же время поспред России при ООН Василий Небензяпризывает искать политические подходы, так как ресурсы санкционного давления на Пхеньян уже исчерпали себя.

«Ни Китай, ни Россия не оказывает безоговорочную поддержку КНДР – у наших стран есть свои претензии к Пхеньяну. Радикальный путь Северной Кореи не устраивает никого, но одними санкциями проблему не решить, разумеется. Проблема выглядит следующим образом: КНДР хотела бы получить какие-то гарантии своей безопасности, но Сеул и Вашингтон их дать не готовы. Более того, они продолжают провоцировать Пхеньян масштабными военными учениями у его границ. Сложившаяся обстановка нервирует Северную Корею, она ждет нападения.

Железной гарантией своей безопасности там видят создание ядерного оружия. Но если бы мы имели международные соглашения, где гарантировалась безопасность таких стран как Северная Корея или Иран, то искушения создать ядерное оружия у них было меньше. Вполне логично, что и Китай и Россия, внеся определенные поправки, поддержали резолюцию Совбеза. Ситуация опасная и она чревата конфликтами - американцы готовы к превентивному удару, Южная Корея «бряцает оружием», но дестабилизация ситуации в АТР никому сегодня не нужна», - уверен Юрий Почта.

Удобный повод для США

Напомним, что месяцем ранее российские дипломаты представили поэтапную схему урегулирования ситуации на Корейском полуострове. Так называемая «дорожная карта» строится на основе диалога с Пхеньяном без предварительных условий, основанном на общих принципах взаимоотношений и отказе от угрозы силой.

«Когда мы говорим, что США выражают обеспокоенность действиями Северной Кореи или угрожают ей, на самом деле речь идет скорее о психологическом воздействии на Китай. Хотя американцы имеют хорошие хорошие экономические отношения с Китаем, он воспринимается ими как серьезная геополитическая и военная угроза в АТР. Вашингтон при Трампе фактически открыто заявляет, что Пекин слишком много на себя берет и начинает его сдерживать.

Конфликт с Северной Кореей является хорошим предлогом для американцев усилить свое присутствие в регионе, окружить Китай военными базами и базами ПРО. Конфликт удобен для последующего сдерживания в регионе влияние Китая. России здесь надо находить какой-то общий язык с Китаем и последовательной политикой отстаивать в регионе свои геополитические и экономические интересы», - уверен наш собеседник.

Картина дня

наверх