На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сатановский: Путину нужен прорыв, но прорыва точно не будет при нынешней политической элите

Евгений Сатановский отметил, что Владимир Путин в последние дни все чаще говорит о необходимости прорыва в экономике России. А что нужно для прорыва? Нужна модернизация, независимая политика и экономика.

Есть ли в России хоть что-то из этих трех минимальных требований? Нет. Можно ли считать, что Путин столь наивный человек, что не понимает всего этого? Так можно было бы предположить, если бы Путин был первый год у власти.

Прорывов при такой коррупции не может быть

Коррупция в России — это нечто чуть ли не естественное после краха СССР. И это, безусловно, один из важнейших тормозов прогресса, или прорыва. Без решения проблемы надеяться на перемены к лучшему — наивно.

Пока что мы не наблюдаем никаких перемен к лучшему в данном направлении. Нам только известен факт, что в 2017 году расхитили в рамках госзакупок более 2 трлн рублей, а сколько расхитили в точности в 2018 мы не знаем, потому что правительство засекретило значительную часть информации по закупкам, чтоб люди не могли знать, какие там действуют «схемы».

О чем говорит тот факт, что могут за год расхитить 2 трлн даже в такой «прозрачной» системе, как госзакупки? О том, что работает целая структура на высших государственных постах. Пока эта структура не будет ликвидирована самым жестким образом, надеяться на позитивные перемены не стоит явно.

Кто обеспечит прорывы в экономике? Люди, которые соблюдают западные санкции?

Обеспечивать прорыв в экономике должны люди вроде Медведева, Силуанова или Набиуллиной, то есть личности, которые в значительной мере считаются с западными санкциями, то есть они не против того, чтоб значительная часть государственных структур России не находилась на территории Крыма.

Эти люди никаким образом не ругают тот же Сбербанк за то, что его нет на территории Крыма. Грубо говоря, о каком прорыве может идти речь, когда у нас элита вообще антинациональная?

У нас последнее слово всегда за западом, а глава Центробанка Набиуллина прямо заявляет, что рост экономический выше 2% в год нежелателен, поскольку тогда будет очень высокий уровень инфляции. Следовательно, Путин о прорыве говорит, а высшие чиновники прямо заявляют, что при нынешней их экономической стратегии прорыв невозможен в теории.

 

источник

Картина дня

наверх