На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Россия заткнула за пояс Запад": Путин совершил невозможное - британские СМИ

Ливия и Сирия являются примерами того, как В.Путин заткнул за пояс Запад, пишет британское издание The Spectator.

Издание опубликовало статью Д.Брэдли, который является автором ряда книг о Ближнем Востоке. Д.Брэдли считает, что сегодня именно президент РФ В.Путин «правит Ближним Востоком».

Автор, говоря о Сирии, акцентирует внимание на том, что в настоящее время у двух третей сирийцев президент Б.Асад крайне популярен, а В.Путин для них — настоящий герой. Также Д.Брэдли признает неудачной политику Запада.

«В действительности полным провалом закончилась наша циничная политика установить в САР суннитский режим. А российский президент с самого начала ситуацию оценил правильно», - резюмирует он.

Д.Брэдли считает, что помощь РФ в войне в САР лишь усилила позиции Москвы на Ближнем Востоке. Более того, укрепляется военное и техническое сотрудничество РФ и Ливии.

«Однако Ливия и Сирия — это только два примера того, как Российская Федерация заткнула за пояс Запад», - отмечает автор.

Недавно Москва заключила с Турцией новые соглашения, в том числе и о поставках оружия, добавляет Д.Брэдли.

В статье также упоминается визит короля Саудовской Аравия в Москву, который состоялся 5 октября.

«Эр-Рияд, стремясь ограничить влияние Ирана в САР, может обратиться только к Москве, и никому больше», - констатирует обозреватель.

По его мнению, и Израиль признаёт авторитет РФ, поэтому регулярно проводит встречи с российским лидером. Как пишет Д.Брэдли, странам Ближнего Востока легко выстраивать отношения с Москвой из-за схожих взглядов по устройству государства.

«В.Путин разделяет их презрение к западной демократии. Президент России, в отличие от главы Белого дома, человек слова, создающий стабильность, а не хаос», - подчеркивает автор.

В.Путин намного опережает Вашингтон, так как совершил то, что казалось в дипломатии невозможным, и переиграл Запад.

«США снова оказались на обочине, униженные и никому не нужные», - заключает Д.Брэдли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх