На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Володин атакует Кириенко

В Государственной думе пройдут дебаты по поводу пенсионной реформы

Михаил Щипанов

В столице трубят сбор главной политической труппы страны — Госдумы. Смертельно уставшие депутаты посреди отпуска вынуждены явиться на заседание. Считается, что это личная инициатива спикера нижней палаты нашего парламента Вячеслава Володина, который в последнее время неоднократно отличался на ниве острого обсуждения пенсионной реформы.

Достаточно вспомнить его сенсационное заявление, которое он сделал на своей малой Родине, в Саратове. Тогда он пригрозил, что, в случае торможения реформы, от государственных пенсий вообще придется отказаться. Понятно, что такая, прямо скажем, провокационная декларация вызвала бурю возмущенных комментариев. Однако есть версия, что это не оговорка и не непродуманный ход. А наоборот, вполне расчётливый демарш. Мол, Володин специально вызвал огонь бесчисленных критиков на себя, чтобы лишний раз отвлечь общественное внимание от сакральной фигуры президента.

Не исключено, что такой жест будет оценен в контексте некоторого, скажем прямо, исторического противостояния спикера Володина и его преемника в кремлёвской администрации Сергея Кириенко. Дело в том, что Володин пытается не просто иначе форматировать работу парламента, но и сохранить влияние на формирование внутренней политики в стране. Особенно сейчас, когда власть находится в непростой ситуации перед лицом перехода к пакету непопулярных мер.

Собственно, дебаты в парламенте за месяц до второго чтения положений о реформе, видимо, должны лишний раз продемонстрировать, насколько спикер Володин изобретателен и настойчив в проведении политики главы государства. Пытается решить квадратуру круга: как, дескать, и слабость под нажимом общества не проявить, и всё-таки найти форму смягчения всеобщего возмущения «откусыванием» важного социального завоевания.

Президент РФ Владимир Путин с первым заместителем Руководителя Администрации Президента Сергеем Кириенко на форуме «Россия – страна возможностей»kremlin.ru

Президент Р Ф Владимир Путин с первым заместителем Руководителя Администрации Президента Сергеем Кириенко на форуме «Россия — страна возможностей»

Если судить по утечкам, то в парламенте предполагаются уравновешивающие друг друга выступления как критиков пенсионной реформы, так и её страстных защитников. Надо полагать, все участники заранее вооружатся статистикой, историческими и международными прецедентами, а заодно продемонстрируют высоту конструктивизма и уважительной дискуссии. И в итоге, в общество будет вброшен большой объём аргументов и различной около пенсионной фактуры, которую людям придется в течение месяца переваривать и усваивать.

Иными словами, будет сделана попытка наглядным примером попытаться перенести дискуссии с площадей городов в более спокойное русло — на подготовленную аудиторию с прицелом на внесение в закон немалого числа поправок, призванных сделать пилюлю реформы менее горькой. Уже, например, появляется информация о том, что новые сроки выхода на пенсию и для мужчин, и для женщин останутся как есть. Однако начиная с прежнего пенсионного рубежа — 55 и 60 лет, сограждане смогут пользоваться некоторыми возрастными привилегиями, в том числе бесплатным проездом, субсидиями на лекарства и санаторно-курортным обслуживанием.

Так или иначе, но, видимо, смягчающие закон положения могут быть озвучены во время заседания Госдумы. И, значит, Вячеслав Володин действительно сможет перехватить инициативу в мучительном пенсионном реформировании.

https://news.ru/politika/volodin-atakuet-kirienko/?utm_refer...

Картина дня

наверх