На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Это и есть план "Б" для Киева? Помпео заявил, что Россия "вторглась на Украину" ради нефти и газа

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия "вторглась на Украину" ради нефти и газа. Ранее замминистра энергетики Украины говорила о некоем плане "Б" на случай провала переговоров с Москвой о транзите газа, который якобы разработан вместе с США. Не этот ли план пытается воплотить госсекретарь?

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия политически давит на Украину через энергетику. По версии главы внешнеполитического ведомства США, Россия использует в таком давлении трубопроводы.

Подобный тезис Помпео использовал в ходе выступления на конференции CERAWeek.

Более того, Помпео сказал, что Россия "вторглась на Украину, чтобы получить доступ к ее нефтяным и газовым резервам". Мол, у Киева так много энергетических резервов, что Москва не смогла с этим мириться и теперь намерена заблокировать для Украины все возможности для "использования своих трубопроводов и сетей, чтобы приносить энергию в дома своих граждан" - речь именно об украинских гражданах и украинских же трубах, если верить заявлению Помпео.

Стоит добавить, Украина на протяжении многих лет зарабатывала по большей части на транзите энергетических ресурсов через свою территорию. Да и инфраструктура - те же трубы - строилась с помощью России. Попытки найти собственные энергоресурсы имеют место, но пока они успехом не увенчались. А по политическим убеждениям Киев и вовсе закупал ресурсы по максимально высокой цене, лишь бы не сотрудничать с Россией. 

Сейчас Украина с помощью США пытается заблокировать российский проект "Северный поток - 2", понимая, что он может ударить по транзиту. Однако в "Газпроме" постоянно напоминают, речь не идет о политике - Россия реализует коммерческий проект и при перезаключении соглашений с Украиной оставит транзит в силе. В Европе встают на сторону России, там заинтересованы в "Северном потоке - 2", но политические заявления от ряда политиков все равно звучат. 

Добавим, ранее заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявляла, что Киев разработал некий план "Б" на случай провала переговоров с Россией о транзите газа в Европу. И якобы этот план готовили вместе с США. Тот факт, что переговоры и так уже проводятся, а Киеву нужно лишь согласовать предложения или вынести собственные, Зеркаль, видимо, не интересовал.

Итак, если верить Зеркаль, план "А" заключается в том, чтобы ратифицировать новые приложения к Соглашению об ассоциации с Евросоюзом по интеграции Украины в энергетическое пространство после завершения текущего контракта. Такие приложения к соглашению должны получить статус юридически обязывающих. План "Б" - это запасной вариант, продолжила замминистра. И в данном случае Киев хорошо "изучил уроки" газового кризиса 2009 года, добавила дипломат, потому вместе с "партнерами" приступил к подготовке предупредительных мер... 

"Мы разработали наш собственный план относительно устойчивости с помощью Соединенных Штатов", - заявила Зеркаль.

В чем суть плана "Б", Зеркаль так и не рассказала. Возможно, он состоит как раз в пространных заявлениях со стороны американских представителей - таких, как сделал накануне Майк Помпео.

https://tsargrad.tv/news/jeto-i-est-plan-b-dlja-kieva-pompeo...

Картина дня

наверх