На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Отобрать» Мариуполь и Бердянск: Кедми рассказал об уроках истории

wikipedia.org/CC0

Израильский эксперт Яков Кедми, принимая участие в программе Владимира Соловьева, заявил, что Россия сама себе создала в 2014 году проблемы, когда сохранила за Украиной Бердянск и Мариуполь.

Аналитик выразил мнение, что пять лет назад Москва столкнулась с двумя разными уроками истории. Присоединение Крыма после проведенного там всенародного референдума было правильным решением. Мало того, что в состав РФ вернулся исторически русский регион, так еще благодаря этому обстоятельству удалось обеспечить весьма сильные позиции на Ближнем Востоке.

 
Pixabay.com/CC0
Pixabay.com/CC0

Дело в том, что во многом за счет сохранения военной базы Черноморского флота были осуществлены успешные операции в Сирии, которые позволили гарантировать собственную безопасность на юго-западном направлении.

«Если бы не правильное решение в 2014 году, без Севастополя не было бы Сирии. Россия бы ничего не смогла сделать в Сирии. Это было стратегическое решение, оперативное», – подчеркнул Кедми.

Другой урок заключается в том, что благодаря сохранению Киевом портов Мариуполь и Бердянск Украина получила возможность устраивать направленные против РФ провокации в Азовском море и Керченском проливе. Такую ситуацию нельзя назвать положительной для РФ, однако Москва учится на своих ошибках и дважды на одни и те же грабли вставать не собирается, резюмировал эксперт.

Картина дня

наверх