На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Разведка США рассказала об авторитарной тактике Путина

Американские спецслужбы спрогнозировали поведение России в 2018 году

сша, россия, белоруссия, китай, путин, коутс, президентские выборы, угроза

США прочат России напористую внешнюю политику, если в предстоящих президентских выборах победит нынешний лидер Владимир Путин. Такое мнение высказал директор Национальной разведки США Дэниел Коутс в своем докладе «Всемирная оценка угроз». «В ходе вероятного следующего срока пребывания у власти президент Владимир Путин будет полагаться на напористую и конъюнктурную внешнюю политику, чтобы определять исход тех или иных событий за пределами России», - цитирует его ТАСС.

По мнению Д.Коутса, В.Путин предпочтет «более авторитарную тактику, чтобы сохранять контроль на фоне вызовов его власти». Среди вызовов директор американской Нацразведки назвал недовольство россиян коррупцией, низкий уровень социальных услуг в стране, а также медленный рост экономики с ее структурными недостатками. Кроме того, Д.Коутс уверен, что В.Путин направит часть усилий на контроль над средствами массовой информации.

Что касается промежуточных выборов в США в этом году, американские спецслужбы полагают, что Россия будет наращивать свои усилия по вмешательству в политическую систему страны посредством хакерских атак и распространения «ложной информации» через СМИ, пишет NBS. По их словам, эти выборы – «потенциальная мишень» для России. Кроме того, Москва будет проводить «более смелые и разрушительные» кибер-операции, направленные не только на США, но также на Украину и НАТО.

Американская разведка убеждена в том, что Россия будет давить и на лидеров стран Центральной Азии, чтобы «добиться поддержки инициатив в областях экономики и безопасности, выдвигаемых Россией, а также сокращения масштабов взаимодействия с Вашингтоном». Также Москва будет оказывать влияние на «потепление» между Белоруссией и Западом, поскольку считает постсоветское пространство «сферой своего влияния». В частности, Минск может стать «критическим буфером» между Россией и странами НАТО, передает портал UDF.by.

Директор Нацразведки США заверил, что в текущем году Россия «продолжит модернизировать, развивать и развертывать широкий спектр современных ядерных, обычных и асимметричных средств, чтобы уравновесить свое ощущение военной неполноценности по сравнению с США». По мнению представителя штата Мэн Ангуса Кинга, США не могут противостоять угрозе со стороны России, поскольку «она достаточно серьезна и остается без ответа, который требует участия всего правительства — а то, в свою очередь, заявляет, что этой угрозы не существует». Д.Коутс, в свою очередь, добавил, что ни одно агентство не несет ответственности за то, чтобы остановить российское вмешательство, пишет «Русская служба BBC».

Опасность, по мнению нацразведки, исходит также от Китая, который, как и Россия, хочет милитаризировать космос. «Они могут создать потенциал для космической войны при сохранении общепринятого мирного статуса космоса», - говорится в докладе. «Россия и Китай продолжают продвигать международные соглашения о неразмещении оружия в космосе и об «отсутствии первого размещения» оружия в космосе. Однако многие виды оружия не попадут под действие этих соглашений, и это позволит им усилить потенциал для ведения космической войны, публично настаивая на том, что космос должен оставаться мирной областью», — цитирует Д.Коутса ИА REGNUM.

http://www.ng.ru/world/2018-02-14/100_obzor140218.html

Картина дня

наверх