На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Если называть период Брежнева «застоем», то как тогда назвать период Путина?

Почему период Брежнева многие называют «застоем»? На самом деле причина достаточно интересна. Дело в том, что так окрестил период Брежнева Горбачёв, который призывал «ускорять экономику».

И добиться, следовательно, куда более значительных темпов роста, чем при Брежневе, то есть перейти на некоторую новую веху в развитии. Однако по факту при Горбачёве было не ускорение, а падение основных показателей, и по сравнению с Брежневым это был, конечно, не застрой, а деградация и упадок, скорее всего. И уж тут явно лучше «застой».

Следовательно, поскольку до сих пор период Брежнева называют застоем, в том числе и сам Путин с Медведевым, то попытаемся это сравнить, хотя бы вкратце.

О периоде Брежнева

 

Период Брежнева — это не только развитие производства, но и научно-техническая революция, которая повлияла на развитие всего мира. Доля мирового производства технических средств в годы Брежнева — практически четверть из 100%. Можно ли сегодня похвастаться чем-то хотя бы даже близком к этому? Конечно же нет.

Сегодня люди вроде Фурсенко и Ливанова прямо говорят, что школьников и студентов надо готовить к тому, чтобы они могли грамотно работать с западными технологиями, а не думали о своих. Ну и доля производства, естественно, в наши дни даже не 1% от мирового.

Как называть период Путина?

 

 

Путин сейчас утверждает, что якобы при Брежневе ничего кроме галош не производили. Это полный вздор. Он так говорит только потому, что с точки зрения экономики превосходство брежневского периода очевидно.

Современное состояние экономики просто жалкое зрелище по сравнению с тем, что было, скажем, в середине-конце 70-х годов. СССР был не просто мировым игроком, а основным мировым игроком, что признавали даже враги Советской Союза.

Но если по какой-то неясной причине период Леонида Брежнева — это «застой», то что тогда период Путина? Это скорее, если сравнивать, деградация, упадок, недоразвитость, дно. Потому что за последние десять лет средний экономический рост — всего лишь 1%. При таких показателях называть период Брежнева «застоем» — глупость.

Картина дня

наверх