На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«У Трампа один выход — бомбить КНДР, чтобы поднять рейтинг»

Президент США в ловушке, из которой спасение — война. Как он заманил туда Россию и Китай

Дональд Трамп, москитная сетка, дети в окне, регистрация автомобиля, выпускной бал , американский флаг, трамп дональд

Война США с КНДР крайне выгодна Дональду Трампу для поднятия собственного рейтинга. На волне обострения отношений двух стран популярность президента Америки достигает максимальных значений. Однако Трамп становится заложником своей риторики: если после многочисленных угроз лидеру Северной Кореи, он так и не перейдет к реальным действиям, это окончательно девальвирует его как политика, утверждают эксперты. Что выберет Дональд Трамп — войну или личное политическое поражение — в материале «URA.RU».

Очередной виток кризиса на Корейском полуострове начался после сообщений о плане ракетного удара КНДР по военным объектам США на тихоокеанском острове Гуам. После этого президент США Дональд Трамп пообещал ответить на выпады «огнем и яростью, которой мир никогда не видывал».

Это уже не первая угроза Северной Корее со стороны Трампа. «Военные приготовления завершены, все готово к бою, если Северная Корея поступит неразумно. Надеюсь, Ким Чен Ын найдет другой путь!» — писал Трамп в Twitter.

Очевидно, что военный конфликт на руку Трампу с политической точки зрения. Так, рейтинг президента США заметно подрос на заявлениях о возможном силовом решении в Северной Корее. Согласно исследованиям Rasmussen Repots, рейтинг Трампа, который еще недавно достигал рекордно низких показателей, вырос за неделю на 6% — до 45%.

Аналогичное явление можно было наблюдать в апреле — рейтинг одобрения работы президента США Дональда Трампа резко увеличился после его решения нанести удар по аэродрому в Сирии. По данным опроса Gallup, доля довольных деятельностью президента США в конце марта составляла 35%. После удара по Сирии таковых стало 43%.

«У Трампа самый низкий рейтинг за всю историю среди всех президентов США на первом году срока. Именно поэтому ему крайне необходимо эффективное решение этой проблемы.

По этой причине он искусственно создал такую угрозу, как Северная Корея. Как известно, ничто так не сплачивает нацию, как наличие внешнего врага»,

— пояснил «URA.RU» член Российской ассоциации политической науки Олег Иванов. По словам эксперта, «Трампу необходимо отвлечь население от проблем во внутренней политике, переключив людей на геополитические вопросы».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин констатирует, что Трамп «невольно загнал себя в ловушку». «Прежние американские лидеры не доходили до столь жестких угроз в адрес Северной Кореи. Однако угроза всегда к чему-то обязывает. Если действий за этими многочисленными предупреждениями так и не последует, это очень сильно дискредитирует действующего американского президентя как среди общества, так и на мировой арене», — пояснил «URA.RU» Макаркин. Именно поэтому, полагает эксперт, военное развитие конфликта становится вполне реальным. «Выходом из ловушки может быть война, однако последствия такого конфликта могут быть непредсказуемыми и крайне тяжелыми», — резюмировал собеседник агентства.

Военные конфликты, которые инициируют США, практически всегда позитивно сказываются на рейтингах главы государства, подтвердил «URA.RU» эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. «У Трампа нет особых преград для начала войны с КНДР. Если это хорошо скажется на его рейтинге — почему нет? К чему это приведет — другой вопрос», — сказал Брутер. Собеседник агентства полагает, что если Китаю и России удастся в ходе переговорного процесса убедить КНДР прекратить ядерные испытания, то Трамп, несомненно, сделает все, чтобы представить это как личную победу.

Вместе с тем эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов полагает, что даже военный конфликт с КНДР вряд ли укрепит политические позиции Трампа. «Он думает, что если шарахнет по КНДР, то Конгресс его сразу зауважает. На самом деле и прошлый удар по Сирии не сыграл на руку Трампу — сразу появились слухи, что атаку инициировала его дочь Иванка. Думаю, и в этот раз миллиардер не сможет исправить свой имидж. Трамп — самый слабый президент со времен [70-х, Джимми] Картера, и игра мускулами с его стороны смотрится нелепо», — сказал в беседе с «URA.RU» Тихонов.

https://ura.news/articles/1036271811?utm_referrer=https%3A%2...

Картина дня

наверх