На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Греет, но... не светит. Мнения украинских политэкспертов


Фокус Порошенко с НАТО
Украинский президент нашел способ, как повременить со вступлением в Альянс

В понедельник в ходе пресс-конференции по итогам встречи с президентом Литвы президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос о вступлении его страны в НАТО должен решаться на всенародном референдуме, и то после выполнения всех требований Альянса. Можно предположить, что таким образом Порошенко решил уйти от решения острого политического вопроса.  «Решение о вступлении или невступлении в НАТО – это исключительно компетенция украинского народа. Мы наработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО. Только после их достижения украинский народ на референдуме сможет решить, вступать или не ступать в НАТО», – заявил Порошенко.

Самое интересное, что в мае, еще до президентских выборов, Порошенко говорил о том, что в проведении всенародного голосования по вопросу о членстве в Альянсе нет необходимости. «Такой референдум на этом этапе единства не обеспечит, а это означает, что проводить его нецелесообразно», – считал тогда Порошенко. Видимо, в тот момент подобные заявления диктовали обстоятельства. Ведь идея «западного выбора» была главным катализатором радикальных изменений в стране.

Став главой государства, Порошенко осознал, что невозможно в этом вопросе не учитывать мнение России. Тем более что выяснилось: «европейский выбор» для украинцев так и остался мечтой. По той простой причине, что не жаждут немцы, французы, бельгийцы увидеть у себя толпы гордых, но бедных громадян.

Перспективы вступления страны в НАТО, о чем мечтали многие лидеры майдана, тоже стали более туманными. Когда речь об этом шла при Януковиче, единственной помехой, за исключением записанного в Конституции страны внеблокового статуса, была технологическая отсталость украинской армии. Сейчас вопрос об изменениях в Основной закон решить проще, но появились территориальные споры. Согласно уставу НАТО, в блок не могут быть приняты государства, имеющие территориальные проблемы с соседями. И теперь перед Порошенко встает выбор: отказаться в принципе от вступления в Альянс или забыть про Донбасс и признать Крым российской территорией. Оба варианта наверняка не устроят его воинственных сторонников, и Порошенко в случае выбора будет обречен потерять власть. Есть еще, правда, третий вариант: начать за Крым войну с Россией. Но это уже равносильно не только потере власти, но и самоубийству.

По мнению директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, инициатива с референдумом – единственный выход для Порошенко:

– Сейчас редкий случай, когда я бы поддержал Порошенко. В коалиции, куда входит его партия, четыре других занимают категоричную позицию. Они считают, что Украина должна отказаться от внеблокового статуса и поставить перед собой цель стать членом НАТО. Только «Блок Порошенко» пытался воспрепятствовать вхождению этого пункта в коалиционное соглашение.

Просто президент ощущает ответственность за происходящее больше, чем кто-либо. Он понимает, что пользы от самой декларации никакой нет. В НАТО Украину всё равно не возьмут, ни сейчас, ни в среднесрочной перспективе. А просто так записать цель, чтобы осложнить переговоры с Россией, Порошенко не хочет. В коалиционное соглашение этот пункт всё-таки записали под давлением четырех партий, но Порошенко сделал заявление о референдуме, и вступление в НАТО стало неоднозначным вопросом.

Он говорит, что референдум возможен только после того, как Украина будет соответствовать требованиям Альянса. Но время, необходимое для этого, неизвестно, оно может быть бесконечным. К примеру, в среднесрочной перспективе всё равно останется неразрешимой проблема Крыма. Порошенко будто снимает с себя ответственность, говоря о референдуме.

«СП»: – Еще в мае он заявлял, что проводить референдум нецелесообразно. Что изменилось с тех пор?

– Порошенко теперь несет ответственность за ситуацию в стране. Он понимает, что тема конфликтная, пользы от нее никакой, а вреда много.

«СП»: – Насколько очевидны результаты волеизъявления?

– Зависит от того, в какой момент проводить голосование, какая часть страны примет в нем участие. Если будет голосовать и Донбасс, то шансы получить большинство за вступление в НАТО очень маленькие. Сейчас у этого решения есть некоторое преимущество, связанное с войной, состоянием украинской армии, желанием получить какого-нибудь сильного союзника. Когда война закончится, желающих включить Украину в НАТО будет меньше.

«СП»: – Предположим, что большинство выскажется за вступление в НАТО. Сможет ли украинское государство сделать для реализации волеизъявления всё необходимое?

– Решение территориальных проблем, приведение армии к стандартам НАТО требуют колоссальных ресурсов. Но их нет и не предвидится. На мой взгляд, вся эта возня вокруг вступления в НАТО должна была закончиться после слов министра иностранных дел Германии, что ФРГ не рассматривает такую возможность вообще. Но тему не закрывают, потому что политикам очень выгодно ее эксплуатировать.

– Заявление Порошенко о референдуме вызвано конъюнктурой, сложившейся после парламентских выборов. Вопрос о НАТО пока остается подвешенным, – считает эксперт Центра по изучению постсоветского пространства Александр Караваев. – Я вообще удивился, что Порошенко раньше не поднимал тему референдума. Ведь о нем постоянно говорил Янукович. Когда ему задавали вопрос о вступлении в НАТО, его ответ сводился к тому, что народ должен определиться в ходе голосования.

«СП»: – Готова ли Украина к референдуму?

– Мне кажется, что Порошенко достаточно умный президент, по крайней мере, из тех, кто мог бы занимать этот пост. Он не хочет принимать окончательное решение по поводу вступления Украины в этот военный блок. Хотя идеологически страна сейчас готова к этому. Накал в обществе можно сравнить с тем, что был в грузинском обществе после правления Саакашвили. Грузия постоянно ждала, что ее примут в НАТО, однако этого не произошло.

На самом деле, Порошенко не сторонник вступления в НАТО, в отличие от того же Януковича. Порошенко понимает, что ему придется на протяжении длительного времени иметь дело с Путиным. Россия будет реагировать на такие жесткие телодвижения, как вступление Украины в Альянс.

«СП»: – Как украинское общество может воспринять инициативу референдума?

– В целом, думаю, нормально. Восприимчивость к идее связана с несколькими факторами. Во-первых, референдум - это демократическая процедура. Для украинского обывателя, вовлеченного в романтику «революции», важно, чтобы страна сохраняла демократизм. Во-вторых, апелляция к всенародному волеизъявлению показывает понимание властью сложности и неоднородности Украины. Ведь не все регионы так уж хотят вступать в НАТО, и это отразится на результатах голосования.

«СП»: – Можно ли предсказать результаты возможного голосования?

– Всё зависит от сроков проведения референдума. За 11 месяцев текущего года на Украине произошло столько событий, которых бы хватило на десятилетия. Время настолько спрессовалось, что трудно было год назад представить себе нынешние события. Поэтому прогнозировать сложно.

Не стоит думать, что Украина может вступить в НАТО уже буквально в следующем году. Но вектор движения уже определен. Гражданская война дала импульс строительству армии по натовским образцам.

«СП»: – Готов ли Альянс видеть у себя Украину?

– Украину останавливает то же, что и Грузию. Это реакция со стороны России и внутренние противоречия внутри НАТО. В Брюсселе тоже думают, какие риски понесет Альянс. Это даже не отдельный конфликт в Южной Осетии, а продолжающиеся боевые действия. Это на сто процентов останавливает Брюссель от вовлечения Украины в НАТО. Членство в НАТО можно представить только в случае, если отношения России с Западом настолько ухудшатся, что мы будем на грани полномасштабной войны. Тогда только Альянс может принять экстренное решение. Пока же НАТО будет только способствовать перестройке украинской армии. Будут поставляться нелетальное оснащение, технические средства. А формальности, связанные с полноценным вступлением в НАТО, будут откладываться. В Брюсселе просто не могут не учитывать свои отношения с Россией.

Андрей Иванов
Фото: ТАСС/EPA
Источник: http://www.svpressa.ru/politic/

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх