На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ганапольский: За сбитый Ил-20 лежит вина лишь на одном человеке - это Путин

Журналист Матвей Ганапольский возложил всю вину за сбитый близ берегов Сирии российский Ил-20 на плечи президента Владимира Путина. При этом, по его мнению, самое страшное, что произошло помимо катастрофы - это реакция народа, впавшего не просто в недоумение, а в "тихое оцепенение".

"Знаете, несчастье не в этом погибшем самолёте. Несчастье - в оцепенении. Жуткое оцепенение охватило Россию. У вас забирают детей, ведут войну, которую Путин уже 140 раз объявлял законченной. А все продолжается. И вот политический итог: сейчас сбили этот самолет. Ну, это же война, обязательно собьют еще какой-то. И опять мы будем выяснять, у кого часть вины. Блин, какая часть вины? Есть вина на одном человеке - это Путин. Ему нужно – если нет победы в Украине, значит, нужна хоть где-то", - высказался Ганапольский в эфире "Эха Москвы".

Напомним, Ил-20 пропал с радаров вечером 17 сентября. На борту находились 15 человек, в Минобороны их объявили погибшими. По предварительным данным, Ил попал под удар ПВО Сирии, которые отстреливались от четырех израильских самолетов.

Согласно официальному заявлению российских властей, их "подставили" вооруженные силы Израиля. Израильская сторона свою причастность к инциденту отрицает. Владимир Путин в ответ пообещал сделать "шаги, которые заметят все".

Следует напомнить также, что Россия ввела свои войска на территорию Сирии в конце сентября 2016 года. С тех пор президент Владимир Путин неоднократно заявлял о прекращении военных действий в ближневосточном государстве, что опровергали журналистские расследования. В частности, он отметил, что деятельность террористической группировки ИГИЛ (запрещенной в России) в Сирии устранена.

https://www.zaks.ru/new/archive/view/181158?utm_referrer=htt...

Картина дня

наверх