На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Десяток Монако: как губернатор Подмосковья превращает мусор в золото?

АвторДмитрий Сибиров

В то время как новый регион может стать центром мусорных скандалов, в Подмосковье, похоже, снова разноситься знакомый запашок. Как пишут в сети местные жители, над «Ядрово» снова разносится зловонный запах. Что мешает решить проблему мусорных полигонов в области?

Впечатляющая цифра: пять миллиардов тонн — столько, по оценке Росприроднадзора, скопилось твердотельных бытовых отходов (ТБО) или, попросту говоря, мусора на 80 официально зарегистрированных в Подмосковье свалках. Однако несанционированных свалок, по приблизительным оценкам сотрудников того же ведомства (точных данных нет ни у кого), примерно в три раза больше —они занимают около двух тысяч гектаров, а это территория десяти Монако, отмечает корреспондент «Документы и Факты».

Не менее (если не более) впечатляюща и цифра криминального оборота средств в незаконном мусорном бизнесе, который уже может сравниться с наркобизнесом. По информации УБЭП по Москве и области, которые приводит РИА «Новости«, это около миллиарда долларов в год. А в скором времени, надо полагать, и мусора и «мусорных денег» станет еще больше, ведь губернатор Московской области Андрей Воробьев решил взяться еще и за вывоз мусора с дач.

«Весна берет свои бразды правления, в ИЖС уже приезжает на выходных большое количество жителей. Наша задача — чтобы все, связанное с вывозом мусора, контейнерами, было организовано добротно и своевременно», — заявил он на совещании правительства МО.

И конечно же не удивительно, что у многих возникает желание принять участие в разделе этого, хоть и не привлекательного на вид и запах, но зато весьма прибыльного пирога. А где бесконтрольные деньги, там возникают и «мутные конторы».

На «карандаше» у президента

«Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от мутных структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор где и как придется», — сказал президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию.

Проблему мусора в своем послании поднял даже Владимир Путин

Далее президент вспомнил, как ему неоднократно приходилось лично вмешиваться в некоторые вопросы и подталкивать и Министерство Внутренних дел, и прокуратуре. «Вы знаете, удивительно, но почти ничего не двигалось, пока просто в явочном порядке не дал команду выставить охрану и никого не пускать. Потому что эти мутные конторы на этом наживаются, и, наживаясь на этом, обеспечивают свое неплохое благосостояние и свой бизнес, так называемый, прикрывают», — пояснил Владимир Путин, вспомнив, как ему пришлось приказать закрыть полигон «Кучино» в Балашихе.

Как это бывает на практике и как тяжело бывает добиться законного решения в этой области при всей очевидности правонарушений, можно познакомиться на примере мусорного полигона «Ашитково» в Воскресенском районе Московской области, где проверка Росприроднадзора выявила постоянную практику выброса мусора без лицензии на прием твердых бытовых отходов компанией МУП «СКХ», что позволило предприятию заработать 173 миллионов рублей. Казалось бы, очевидный случай нарушения законодательства и преступного извлечения дохода в обход государственной казны.

Однако попытка привлечь МУП “СКХ» к ответственности не увенчалась успехом. На обращение Росприроднадзора прокуратура Воскресенского района ответила, что действия предприяти направлены на «достижения общественно-полезной цели», поскольку полигон «Ашитково» является единственным в районе.

И такие незаконные свалки и «мутные конторки» есть практически в каждом городе Подмосковья. По оценке руководитель Росприроднадзора по ЦФО Антона Кульбачевского,  «мусорные дела» на 80% находятся в теневой сфере.

Спрашивается, возможна ли такая безнаказанность, позволяющая буквально среди сора «заработать» сотни миллионов рублей, без покровительства местных властей? Особенно в Московской области, где тарифы на вывоз и утилизацию твердых бытовых и коммунальных отходов выше всего в стране, а значит выше и заработки, а проблема с утилизацией стоит особенно остро, поскольку в Подмосковье свозится мусор не только из области, а из Москвы. Отсюда и нашумевшие протестные акции прошлого года.

«Скидки» на мусор?

Судите сами, как уже писало The Moscow Post,  только в Серпуховском районе участки под полигоны выделялись по цене примерно в сотню раз ниже рыночной, в результате чего глава района Александр Шестун попал под следствие, которое продолжается до сих пор. В этом же районе продолжает функционировать и прославившийся протестами не хуже знаменитой свалки в Волоколамске мусорный полигон «Лесная», который губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обещал президенту Путину закрыть еще шесть лет назад, но вместо этого продлил срок эксплуатации полигона еще аж на десятилетие, а объемы выброса мусора удвоил!

Удивительно? Нет, если принять во внимание тот факт, что управляет «Лесной» «Скайвэй». Эту компанию некоторые из местных жителей связывают с Подольской ОПГ. С ней же, по сообщениям СМИ связана и компания «ПромЭкоТех», которая обслуживает Кулаковский полигон ТБО в Чехове. Об этом писало «Русское Агентство Новостей» Мусорный бизнес на этой территории мог приносить владельцам до 1 млрд рублей ежегодной прибыли. В 2013 году глава администрацию Чеховского района Сергей Юдин ограничил прием мусора на Кулаковский полигон только из Чеховского района. Нет, мусор, вроде бы, продолжали, как и раньше, везти ото всюду, но только чеховские ТБО теперь остались на легальном и налогооблагаемом положении, а всем остальным якобы пришлось расплачиваться «в серую».

«Каждый день сюда въезжало от 250 до 300 мусоровозов — по-разному, некоторые даже с прицепами — рассказал житель расположенной неподалеку от полигона деревни Манушкино. — И везут не только с Чеховского района, везут и с соседних населенных пунктов», цитирует его заявление пользователь ЖЖ mos-jkh. При этом обработка одного мусоровоза стоит от 13 до 16 тысяч рублей, а значит ежедневная выручка может составлять около 3 миллионов рублей, что в год выливается в миллиард рублей. Недурно, не так ли?

Вполне показательно, что до своего назначение в администрацию Чеховского района Сергей Юдин был помощником депутата Госдумы Бориса Иванюженкова, которого в 1999 году по мнению газеты «Коммерсант» мог считаться в некоторых кругах «авторитетом преступного сообщества» по прозвищу Ротан. Более того некого Ротана связывали с Подольской ОПГ. А одним из основателей этой прославленной преступной группировки тот же «Коммерсант» еще в 1995 году называл Сергея Лалакина, приводя и его кличку — «Лучок». Об этом вспоминает пользователь Don4anin на портале Pikabu.

В сети именно этот человек считается тем самым  Сергеем Лалакиным

Якобы именно ему губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обещал компенсировать убытки от закрытия этой свалки под Чеховым, работу которой действительно пришлось прекратить по прямому поручению Владимира Путина.

В целом же при изучении этого увлекательного бизнеса вырисовывается следующая картина: захоронение мусора на вызывающих почти постоянные протесты у жителей Московской области свалках обеспечивают власти Подмосковья, причем не на уровне глав районов. А самим захоронением, охраной полигонов и приемкой мусора могут заниматься луди, которых считают причастным к авторитетным кругам, через компаний с оборотом в сотни миллионов рублей. Прикрытие же обеспечивают «ручные» мэры и администрации городов. Учитывая размах проблемы, не исключено, что и губернатор играет в этом не последнюю роль.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх