На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина будет производить новейшее оружие: М-16 1962 года, арбалеты, луки, копья

 

Украина, так и не дождавшаяся от США «летальной помощи», решила сама штамповать «легендарные» натовские винтовки М-16 образца 1962 года. В проекте перспективное производство винтовок Ли-Энфилд и пулемета М60, а там и до арбалетов дело дойдет. Не «калашами» же воевать, это расхолаживает и деморализует самую мощную армию на континенте. Тем более, что все АК давно разворованы или списаны.

Зато бюджетом ежегодно на «переоснащение» ВСУ выделяются сотни миллиардов (в этом году — более 100 «ярдов») и их надо как-то осваивать. А заодно показать, что Украина готова стать достойным членом НАТО: это новая конфетка «Рошен», которой власть пытается заменить уже обсосанную карамельку евроинтеграции. И рапортует, что Государственное предприятие «Укроборонсервис», которое входит в состав госконцерна «Укроборонпром», планирует запустить производство винтовки М16 по стандартам НАТО. Запускать будут совместно с американской компанией «Aeroscraft»: такое сотрудничество стало возможным в результате подписанного Меморандума между двумя компаниями.

«Первым оружием, которое будет изготовлено по пилотному проекту в Украине станет автоматическая винтовка М16 модели WAC47. Изготовление оружия по стандарту НАТО является важной частью развития и реформирования украинского ОПК», — гордо сообщил директор ГП «Укроборонсервис» Сергей Микитюк.

Однако, военные эксперты раскритиковали совместный проект «перевооружения ВСУ», мотивируя тем, что модель устаревшая, а кроме того где брать патроны 5’56? Правда, у Порошенко на эти вопросы есть четкие ответы: его оружейные предприятия будут загружены не хуже, чем «Рошен» выпуском тортов и шоколадок. И хотя, известный факт, что все амеры на войне первым делом стремятся добыть «Калашникова», хоть китайского – никого это не смущает. Как и то, что грузины в 2008-м, вооруженные М-16 турецкого производства, сдавались сразу, говорили, что хоть бы древние «калаши» были — куда ни шло, а воевать с этим «дерьмом мамонта» — значит, быть безоружной мишенью.

Однако, руководство страны это не смущает, тем более, что разработки отечественного «супертрахтомата» находятся сейчас там же, где и вся страна победившего достоинства. И хотя украинские патриотические потуги «догнать и перегнать ВПК России», напоминают неравную борьбу Эллочки Людоедки с Вандербильдихой, Порошенко и Ко зарабатывают на этом немалые деньги. Кстати, знающие люди намекают, что раскрутка сюжета со стрелком Пашинским, возглавляющим комитет ВР по нацбезопасности и обороне (!) и контролирующим этот сектор, как раз связана с намерением Семьи Порошенко удалить конкурента с рынка производства вооружения. Поэтому «снайпера Майдана» ожидает если не лишение мандата, то отлучение от военного корыта – точно. Боливар не вынесет двоих.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх