На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Драть три шкуры недопустимо»: в Госдуме объяснили, зачем вводить нормы бесплатного энергопотребления в РФ

Москва, 23 января. В России необходимо вводить нормы бесплатного потребления электричества, а не устанавливать лимиты, чтобы подготовить общество к реформе и не допустить удара по кошельку граждан РФ. Так инициативу Минэкономразвития объяснили депутаты Госдумы, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Предложение ведомства о введении социальной нормы потребления электроэнергии в российском правительстве обсудят в среду, 23 января. Как сообщает «Коммерсант», согласно инициативе, базовой нормой предлагается считать потребление 300 кВт, за трату электроэнергии выше нормы предлагается установить повышенные тарифы. Кроме того, обсуждается отмена льгот для владельцев домов с электроплитами.

В Госдуме считают, что обсуждение подобной стратегии — это подготовка общественного мнения к реформе и серьезным изменениям. Об этом парламентским журналистам заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

 

«Драть три шкуры недопустимо»: в Госдуме объяснили, зачем вводить нормы бесплатного энергопотребления в РФФБА «Экономика сегодня» / Борис Гришин

 

«Если вводить социальные нормы, то надо вводить нормы бесплатного потребления электричества для наших граждан», — сказал Нилов, отметив, что это позиция фракции ЛДПР.

Депутат назвал неприемлемым обсуждение предложений с позиции «чтобы богатые платили больше».

«Надо вводить налог на роскошь, прогрессивное налогообложение, тогда ситуация будет меняться. Когда предлагается сделать лимит, а за его превышение платить больше, это приведет к тому, что лимиты будут снижать, а с граждан будут драть три шкуры. Это недопустимо!» – заявил Ярослав Нилов.

 

«Драть три шкуры недопустимо»: в Госдуме объяснили, зачем вводить нормы бесплатного энергопотребления в РФФедеральное агентство новостей / Виктор Сухоруков

 

Депутат напомнил, что Россия — холодная страна и многие граждане вынуждены отапливать свои дома при помощи электрических нагревательных приборов.

«Если вводить социальную норму, это приведет к тому, что еще больше граждане будут платить за то, чтобы банально согреть себя в холода. Мы холодная страна, в Москве сегодня минус 20. А посмотрите, что в Якутии, Сибири? Недопустимо квотирование, которое ударит по карману наших граждан», — резюмировал депутат.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о внедрении в России интеллектуальных систем учета электроэнергии. Расходы на «умные счетчики» также включат в себя тарифы и плату за подключение новых потребителей к электросетям.

 
 
Автор: Ольга Летягина

Картина дня

наверх