На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Глава Конституционного суда высказал свое отношение к пенсионной реформе

Руководитель Конституционного суда (КС) России Валерий Зорькин недавно высказался на столь злободневную тему, как пенсионная реформа. В ее рамках планируется на пять лет повысить возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин, что не нашло поддержки среди россиян.

 

Повышенный интерес именно к Зорькину среди граждан нашей страны сегодня объясняется тем, что люди ждут решения Конституционного суда, в рамках которого должна быть рассмотрена жалоба отдельных депутатов Госдумы, выразивших свое несогласие с пенсионными преобразованиями. Народные избранники пришли к выводу, что пенсионная реформа грубым образом идет вразрез с Конституцией страны.

Свой комментарий по данной теме руководитель КС начал с отдаленной мысли о том, что россияне к настоящему моменту откровенно устали от многочисленных реформ. Люди хотят чувствовать стабильность и уверенность в завтрашнем дне, но власти своей политикой лишают их подобных ощущений. Зорькин пришел к выводу, что социальное напряжение в обществе обусловлено с усталостью граждан от трех десятилетий всевозможных преобразований, тогда как реформы, аналогичные пенсионной, в итоге приводят к социальному расслоению.

В этом контексте председатель КС заострил внимание на таком негативном эффекте, как потеря работы, с которым могут столкнуться сотни тысяч россиян.

"Последние законодательные решения по пенсионной реформе объективно затрагивают очень широкий спектр социально-экономических прав малоимущих слоев населения страны и, как показывают данные социологии, остро воспринимаются как несправедливые", - сказал Зорькин.

 

Выходит, что в целом позиция Зорькина по пенсионной реформе является отрицательной. По-крайней мере, сам собой напрашивается вывод о том, что пенсионные изменения противоречат Конституции РФ, а именно положениям, прописанным в седьмой статье. В ней сказано, что Россия является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Остается дождаться итогового решения Конституционного суда, которое затрагивает интересы миллионов россиян.

Подписывайтесь на канал, чтобы оставаться в курсе последних изменений в пенсионном законодательстве и не упустить решение КС по пенсионной реформе.

источник

Картина дня

наверх